Приговор русской культуре: суд отказал в иске о возобновлении работы Центра Владимира Девятова

123

Царьград

Центр русской культуры закрывают после реорганизации.

Московский городской суд отказал в иске о возобновлении работы Центра русской культуры и детской Школы русского народного пения певца Владимира Девятова*. Об этом в своих социальных сетях рассказал музыкант Пётр Лундстрем, который сделал этот конфликт публичным в прошлом году.

В результате реорганизации, проведённой столичным Департаментом культуры, Центр и детская школа при нём оказались присоединены к Фольклорному центру «Москва». В результате здание Центра было опечатано, а преподавательский состав уволен. Дети, которые на протяжении семи лет обучались у преподавателей Российской академии музыки имени Гнесиных, оказались на улице.

Народный артист России Владимир Девятов, бывший руководитель Центра русской культуры, не видит в его закрытии скрытых причин. По его мнению, всему виной непрофессионализм работников Департамента культуры.

«Могу предположить, что это непрофессионализм людей, которые занимаются вопросами Управления культуры. Я не думаю, что здесь была какая-то подоплёка, связанная с необходимостью уничтожения. Но, на мой взгляд, люди в департаменте не учли многие составляющие при проведении этой реорганизации», – цитирует Владимира Девятова «Абзац».

При этом пользователи сети уверены, что Центр закрыли лишь для того, чтобы «отжать» помещение. На протяжении года родители учеников обращались во всевозможные ведомства с просьбой открыть Центр снова, но получали лишь отписки. В результате было принято решение обратиться в суд.

В декабре 2022 года Никулинский районный суд Москвы отказал в восстановлении Центра и школы. Тогда родители подали апелляцию, в которой также было отказано.

Пётр Лундстрем заявляет, что решение суда противоречило закону из-за замены требований родителей и игнорировании свидетельских показаний:

«Суд самостоятельно «заменил» требования родителей, то есть, сам придумал не заявленные родителями требования и сам в них отказал. А реальные требования родителей вообще в решении не упомянул, как будто их не было… Кроме того, судья в решении ни разу не упомянула о свидетельских показаниях, хотя по закону должна была дать им оценку. Получается, что как будто свидетели вообще в суд не приходили», – пишет в своем телеграм-канале Лундстрем.

Во время судебного заседания 3 апреля 2023 года представитель Департамента культуры официально заявил, что у Москвы просто нет помещений для Центра русской культуры и Школы русского народного пения. Таков вердикт. В сердце нашей Родины буквально не хватает места для русской культуры.

 

* Государственное бюджетное учреждение культуры и образования г. Москвы “Центр русской культуры и искусства под управлением Владимира Девятова” создано в 1995 году. А в октябре 2011-го известный певец Девятов, посвятивший себя народной песне, открыл единственную в своём роде Детскую народно–певческую школу.

Он убеждён, что “российские дети должны иметь возможность познавать основы народно-певческой культуры своей страны, в том числе и в школе. Тогда из них вырастут патриоты, уважающие традиции, историю и культуру Родины, а не «клонированные» западной системой ценностей люди“.

 

Ранее по теме: В Москве «чиновники от культуры уничтожают русскую культуру»

 

Заставка:

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: