Искусственный интеллект позволяет генерировать речь и эмоции

91

 

Искусственный интеллект позволяет генерировать речь и эмоции, имея образцы размером в 3 секунды объекта подражания

На фоне роста схем подмены идентификатора вызывающего абонента , данная технология стала популярной среди телефонных вымогателей.

Так, жительница из Аризоны утверждает, что мошенники использовали ИИ для клонирования голоса ее дочери, чтобы потребовать от нее выкуп в размере 1 млн. долларов в рамках новой ужасающей голосовой схемы.
“Я ни на секунду не сомневалась, что это была она”, – сказала WKYT  обезумевшая мать Дженнифер Дестефано, вспоминая леденящий душу инцидент. “Это самая странная часть, которая действительно затронула меня до глубины души”.

“Мама, я все испортила”, – раздался всхлипывающий голос её дочери в трубку. Дальше ДеСтефано услышала нарастающий ужас в голосе дочери и крики, после чего появился “мужской голос”:

“Послушайте. У меня ваша дочь. Вызовешь полицию или ещё кого-то, я накачаю ее наркотиками”, – начал угрожать зловещий абонент нервным голосом. “Я сделаю с ней всё, что захочу, и высажу в Мексике”, – продолжил он.

“Помоги мне, мама. Пожалуйста, помоги мне”, – отчётливо слышался голос дочери на заднем фоне.

Телефонный кошмар закончился сразу после того, как напуганной матери дозвонились знакомые после угроз телефонного мошейника. Оказалось, что дочь цела и невредима, находится физически на лыжной прогулке.

“Вначале для этого требовалось большее количество образцов, но теперь требуется всего 3 секунды. При достаточно большом объеме выборки ИИ может даже имитировать интонацию человека и его эмоции”, – объясняет Суббарао Камбхампати, профессор информатики и специалист по ИИ из Университета Аризоны.

Через пару лет могут появиться еще более изощрённые и сложные схемы обмана. Если добавить технологию синтеза изображения “Дипфейк”, то открываются широкие возможности в проведении психологических атак.

 

Источник:  wolframiumZ

Заставка: pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: