Ростислав Ищенко. Пленные и беспилотники. Нас ждет жесточайшее завершение военной кампании

249

Украина.ру

Боевые действия на Украине подбираются к своей заключительной стадии. Если не произойдёт чудо и Киев не капитулирует (а надеяться на такой исход сегодня нет никаких оснований), то стадия эта значительно превзойдёт по жестокости всё, что мы видели до сих пор.
Первые признаки можем обнаружить уже сейчас. ВКС РФ начали массово применять против ВСУ планирующие бомбы разных типов и калибров. Испытано такое оружие (модернизированные старые советские фугаски, оснащённые простейшими дешёвыми, но предельно эффективными модулями планирования и коррекции) ещё в Сирии в 2015 году. В последующие годы такие бомбы там широко применялись. На складах советских ФАБ разных калибров лежало практически неограниченное количество (в своё время готовились к войне многомиллионных армий стран Варшавского договора и НАТО).
Производство модулей не составляет каких-либо проблем. При желании их можно производить не только сотнями, но и тысячами в день. За более, чем год СВО наделать соответствующих модулей можно было очень много (даже, если их по какой-то причине не наделали за восемь лет боевых действий в Сирии).
Думаю, что они и были, и лежали на складах, но применять их начали только когда США резко повысили точность и дальность украинских ударов по нашему тылу за счёт поставок РСЗО “Хаймарс”, а конкретнее, когда США решили дооснастить эти РСЗО собственными планирующими бомбами, сделанными по тому же принципу, что наши модернизированные ФАБ.
Одновременно США занялись дооснащением украинской ПВО, не давая ей умереть. Задача была проста и достижима – нивелировать российское преимущество в артиллерии и закрыть небо для широкого применения ВКС, укрепив, таким образом, оборонный потенциал ВСУ и доведя российские потери в людях и технике до неприемлемого уровня. Отход от практики дальнейшего гуманичанья и использование высокоточных планирующих ФАБ стало эффективным симметричным ответом на действия США и закономерно вызвало резкий рост потерь украинской стороны.
В свою очередь Киев перешёл к тактике выжженной земли. ВСУ насильственно вывозят из готовящихся к сдаче городов гражданское население (особенно детей), взрывают не уничтоженные в ходе боевых действий жилые дома, промышленную и коммунальную инфраструктуру, вывозят продовольствие и т.д. И это только начало. Пока мы имеем дело с относительно небольшими городами, находящимися в местности, где боевые действия шли почти десятилетие. Жители частично выехали, частично приспособились выживать во фронтовых условиях.
Поэтому армия, МЧС, волонтёры достаточно эффективно справляются с удовлетворением первичных потребностей немногочисленного оставшегося после ухода ВСУ населения, распределяя продовольствие, воду, проводя первичное восстановление жилищ, разворачивая полевые госпитали, как заменитель больниц для гражданского населения и т.д.
Но после падения Славянско-Краматорской агломерации, бои за которую начнутся после окончательной зачистки Бахмута, возможно ещё до полного изгнания противника из Северска, перед нами окажутся города-миллионники Харьков и Днепропетровск почти миллионное раньше но и сейчас не маленькое Запорожье, а на Юге Одесско-Николаевская агломерация, раньше насчитывавшая около двух миллионов человек, в которой и сегодня проживает более миллиона.
Если и эти города достанутся нам в таком же состоянии, как Бахмут, Марьинка, Авдеевка, Мариуполь, то спасение гражданского населения от массового вымирания в результате созданной ВСУ гуманитарной катастрофы станет самой сложной операцией текущего конфликта.
Но для того, чтобы побыстрее выбить оттуда ВСУ и не дать им уничтожить критическую гражданскую инфраструктуру, надо сломить их волю к сопротивлению, а это ещё никто не научился делать иначе, кроме как массированным огневым поражением. То есть необходимость в использовании пусть и высокоточных, но ещё более разрушительных боеприпасов в значительно большем, чем сейчас количестве только возрастёт.
Кроме того не надо забывать, что на каждое своё поражение ВСУ отвечают усилением террористической борьбы. Они уже полгода пристреливаются беспилотниками по Москве. Пока у них не получается, но они очень стараются. Украинские беспилотники снаряжённые солидным количеством взрывчатки обнаруживают по всему Юго-Западу России во всевозрастающих количествах. Хорошо, если системы РЭБ будут и дальше ронять их на землю вне населённых пунктов.
Но если ВСУ и их западные партнёры найдут способ прорваться стаями беспилотников к густонаселённым городам России для нанесения террористических ударов по гражданскому населению, потребуется нанести массированные удары возмездия.
Понятно, что при нагнетании мощи и количества ударов с обеих сторон, при отказе от исключения целей “спрятанных” в жилой застройке, количество жертв среди гражданских тоже увеличится. Увеличится прежде всего на Украине, власти которой специально провоцируют удары по гражданским объектам, распространяя ложную информацию о них, как о военных целях, прячут свои штабы и располагают войска в непосредственной близости, а иногда и на территории работающих детских садиков, школ, колледжей, используют жилую застройку под позиционные районы ПВО, что неоднократно приводило к поражению ракетами украинской ПВО жилых домов.
Чем масштабнее противостояние и чем меньше сдерживающих факторов, тем больше будет жертв среди гражданских. Их рост можно ограничить, но избежать его нельзя.
Киевский режим безусловно использует ситуацию для накачивания населения ненавистью по отношению к России. Но ненависть требует выхода. Накачанные ненавистью люди будут требовать немедленной мести и власть, которая не сумеет обеспечить хотя бы видимость такой мести, сама станет объектом ненависти.
Самый простой способ “отомстить”, не раз уже неофициально использовавшийся как нацистскими батальонами режима, так и кадровыми частями ВСУ – линчевание военнопленных. За это никто не был наказан. Официальный Киев проигнорировал все доказательства причастности его военнослужащих к военным преступлениям, а некоторых причастных наградил. В принципе военных преступлений режимом совершено достаточно для того, чтобы его руководителям было уже нечего терять.
В качестве средства выпуска пара, после военных поражений ВСУ, сопровождающихся катастрофическими потерями, может быть применена практика срежисированных “стихийных” расправ “возмущённого народа” над российскими военнопленными. Для Запада будет предложена версия: “Мы не можем стрелять в свой народ, доведённый русскими до отчаяния, а иначе гнев толпы никак не сдержать”.
Демонстрация в СМИ массовых кровавых расправ над военнопленными и политическими заключёнными, обвинёнными в “работе на Кремль” должна будет повязать население кровью, усилить страх перед приходом российских войск и ответственностью за содеянное, даже если конкретно ты в этом участие не принимал, стимулировать остатки войск и гражданское население к продолжению бессмысленного но упорного сопротивления, создать видимость его “всенародности”.
Судя по тому насколько участились обмены военнопленных (в том числе и малыми группами) российские власти видят данную угрозу и пытаются её нивелировать, заранее вытащив всех, кого можно из рук хунты. Но, помимо просто военнопленных, есть ещё военнопленные, осуждённые Киевом за вымышленные военные преступления, в совершении которых их вынудили признаться под пытками. Они, по украинским данным, проходят не как пленные, а как осуждённые преступники. Их точное количество неизвестно, но их также надо искать и вытаскивать.
Кроме того надо стараться вытащить как можно больше украинских политических. Они в России не проходят ни по одному ведомству, так что даже церковь системно не занимается спасением попавших в украинские тюрьмы украинских православных активистов. Известны лишь отдельные редкие случаи, когда человека удавалось вытащить из тюрьмы. И то, в основном отпускали пожилых и смертельно больных, по принципу: всё равно скоро умрёт, так пусть умрёт дома.
Не все украинские оппозиционеры наши люди. Кто-то попал в политические случайно, кто-то по ошибке, кто-то против нынешнего режима, но за независимую Украину. Однако достаточно уже того, что им угрожает смертельная опасность от рук нацистского режима, с которым мы боремся. Бросить их на растерзание взбесившемуся зверью было бы неправильно.
Тем более, что после того, что с ними случилось, подавляющее большинство из ранее “нейтральных” навсегда станут антифашистами и противниками любого, не только политического, украинства. Желая свести счёты с теми кто их мучил, кто украл у них годы жизни, они будут выгрызать украинство на освобождённых территориях эффективнее, чем опричники Ивана Васильевича IV Грозного выгрызали боярскую измену. Их ещё сдерживать придётся. Ну а кого даже застенки хунты не избавили от любви к нацизму, никогда не поздно отправить доживать век в гуманную российскую тюрьму. Говорят российская пенитенциарная система располагает хорошими библиотеками, может чему-то научатся.
Безусловно, первым приоритетом должно быть освобождение военнопленных – времени у нас мало, а желательно спасти всех. Но и об украинских политических забывать не надо – не так у нас много на освобождённых территориях людей, готовых проводить денацификацию не формально и не направляя финансовые потоки в свой карман, а со всем чувством “бескорыстной пролетарской ненависти”, со знанием людей, дела и обстановки.
Заставка: Ростислав Ищенко wikimedia

 

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: