«Пятое колесо в телеге»

223
Прокуратура займется российскими артистами, финансирующими ВСУ
Андрей Соколов

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин направил в Генпрокуратуру России обращение с просьбой проверить певицу Аллу Пугачеву на предмет финансирования Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщили СМИ со ссылкой на текст обращения Бородина на имя генпрокурора Игоря Краснова.

Бородин имеет в виду тот факт, что проживающая ныне в Израиле бывший кумир российской эстрады критикует спецоперацию России на Украине. «Прошу вас проверить Аллу Борисовну Пугачеву на предмет оказания финансовой помощи Вооруженным силам Украины», — написал он в документе, отправленном в прокуратуру.

Глава ФПБК также отметил, что Пугачева поддерживает других артистов, покинувших Россию, критикующих спецоперацию и оказывающих помощь ВСУ. «Ранее Федеральным проектом были установлены иностранное финансирование деятельности Аллы Пугачевой и ее связи с западными спецслужбами», — пояснил он.

Но такие обвинения сегодня звучат не только в адрес Пугачевой. Также стало известно, что Бородин писал заявление на имя генпрокурора Игоря Краснова с просьбой проверить народную артистку Лию Ахеджакову за уголовную дискредитацию ВС РФ, экстремизм, госизмену и «финансирование ВСУ». Также он требовал признать ее иноагентом и лишить наград. Ранее он писал заявления на Диану Арбенину и Данилу Козловского. Дочь Пугачевой Кристину Орбакайте и внука певицы Никиту Преснякова тоже проверят на финансирование ВСУ.

Собирает деньги для Украины сбежавший в Латвию актёр Александр Филиппенко. По данным СМИ, уже насобирал 12 миллионов евро в пользу ВСУ Борис Гребенщиков, причем это он сделал только за один концерт в Берлине.

А некоторые «звезды», несмотря на враждебные России высказывания и поддержку ВСУ, продолжают в России выступать и даже, как ни в чем не бывало, ведут у нас свой бизнес.

Так, украинская певица Ани Лорак, размещавшая ссылку на «благотворительный» сбор для ВСУ, продолжает планировать концерты в России. На её официальном сайте можно приобрести билеты на концерт в Москве в Crocus City Hall, намеченный 27 сентября. Хотя в некоторых городах ее выступления уже стали отменять.

Продолжает функционировать в России фирма прежде популярной в СССР латвийской певицы Лаймы Вайкуле — «Лайма-Люкс РУС» которая специализируется на продаже косметики для волос, салонной мебели и оборудования. Хотя эта ставшая популярной и разбогатевшая еще во времена СССР певица ныне постоянно делает в отношении России враждебные заявления. По данным СМИ, средняя годовая выручка компании Вайкуле составляет около 400 миллионов рублей. Однако чистая прибыль указывается мизерная, что свидетельствует об уклонении от уплаты налогов.

А некоторые бывшие российские «звезды» не только финансируют ВСУ, но даже воют в их рядах. Так, прежде популярный в России актёр Анатолий Пашинин, с успехом игравший роли российских военных, ныне служит в карательном батальоне украинских националистов.

«Я здесь не выполняю долг, находясь вот с этими славными ребятами, я кайф ловлю… Независимость, она вот здесь», — заявил Пашинин, горделиво позируя для журналистов с оружием в руках. Своих неонацистских взглядов актёр не скрывал ещё в России, но никаких мер против него принято не было.

Увы, он такой не один. Вот, например, Владимир Талашко, прославившийся в СССР ролью старшего лейтенанта Скворцова в легендарном фильме «В бой идут одни “старики”». Ближайший друг и ведомый Маэстро в фильме погибает, отправляя горящий самолёт на колонну вражеских танков с криком: «Ребята, будем жить!».

Сбежав на Украину, Талашко отличился тем, что снялся в украинском социальном ролике ко Дню Победы, где сыграл генерала, прошедшего Великую Отечественную, который благословляет внука-карателя, отправляющегося в Донбасс. «”Слава Украине!” Рад, что творчески участвую в эстафете поколений и продвижении патриотической традиции», — так цинично описал свою роль сам Талашко.

В такой же роли оказалась и ныне уже престарелая Ада Роговцева — народная артистка СССР, кавалер советских орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта», российского ордена Дружбы, звезда фильмов «Павел Корчагин», «Укрощение огня», «Вечный зов», «Салют, Мария!». Оказавшись в стане украинских неонацистов, и она отреклась от России, где обрела почет и славу, стала другим человеком. «Ни за какие деньги я не откажусь от собственной позиции. Я поддерживаю свою родину перед агрессией колоссального монстра. Не хочу, чтобы меня и моих детей снова сделали рабами. На нашу страну идёт агрессия, у меня нет другого выбора. Нельзя называть братом того, кто идёт на тебя войной», — заявила Роговцева, которая ездит с концертами в подразделения ВСУ в Донбассе.

Продолжают поносить Россию и наш народ сбежавшие за границу писатели Григорий Чхартишвили (Борис Акунин), Дмитрий Быков, Дмитрий Глуховский, Михаил Шишкин, журналист Александр Невзоров и иже с ними. И при этом все они тоже имеют собственность в России (Невзорову, например, был в прежние времена подарен в элитном районе Петербурга большой земельный участок), а также обладают авторскими правами на свои произведения, а значит, получают финансовую подпитку при их продаже в российских магазинах. Мало того, некоторые российские издательства продолжают печатать их произведения, тем самым оказывая содействие этим иноагентам.

В этой связи в России все громче звучат голоса, требующие строго наказывать всех тех, кто ведет враждебную деятельность против России, в том числе и сбежавших из нашей страны «звезд».

В марте текущего года заместитель главы Совбеза Дмитрий Медведев предложил лишить иноагентов доходов и распространить ограничения на их авторские права. Причем, как считают многие, речь должна идти не только о лицах, внесенных в реестр Минюста в качестве иноагентов, но и о тех, кто публично ведет в отношении России враждебную деятельность. А также и о тех, кто им пособничает. То есть антрепренеров, организующих гастроли такого рода «звезд» в России, владельцев залов, где они выступают, издательств, которые печатают книги иноагентов, а также книжных магазинов, которые помогают врагам нашей страны зарабатывать.

«Есть, — заявил в интервью “Первому русскому” преподаватель Николо-Угрешской духовной семинарии кандидат философских наук Сергей Иванников, — очень действенная мера пресечения их деятельности: национализация имущества и счетов, если таковые есть в отечественных банках. И такая национализация должна распространяться и на имущество иностранных граждан, если они ведут антироссийскую деятельность».

Росфинмониторинг недавно напомнил об уголовной ответственности за помощь Украине, украинской армии и националистическим батальонам. «Оказание финансовой, материально-технической и иной помощи Украине, в том числе ВСУ, влечет уголовную ответственность по статье 275 УК России “Государственная измена”, предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы. <…> Финансирование националистических батальонов и организаций может грозить наказанием вплоть до десяти лет лишения свободы», — говорится в сообщении ведомства.

Финансирование террористических организаций подпадает под часть 1.1 статьи 205.1 УК России — от восьми до 15 лет лишения свободы. А поскольку ВСУ именно и является террористической организацией, то те, кто ее в России финансирует должны быть наказаны именно по этой статье. Однако хотя в СМИ уже появилось немало сообщений о фактах такой помощи со стороны бывших российских «звезд», пока что-то не слышно, чтобы хотя бы один из такого рода предателей оказался за решеткой.

Говоря недавно о враждебной России деятельности некоторых деятелей культуры, лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, заметил, что «все эти псевдоинтеллигенты даже не “пятая колонна”, а скорее “пятое колесо в телеге”».

Они путают узнаваемость с авторитетом. Наверное, многим любопытно, какие шарфики носит новомодная актриса с миллионами подписчиков. Но если подобный «инфлюенсер» [лидер мнений, который постами в соцсетях влияет на аудиторию] несет дичь про «кровавый режим» или строит трагическую гримаску, упоминая военную спецоперацию на Украине, у большинства россиян такие излияния вызывают лишь брезгливую улыбку. Это не «пятая колонна». Это люди, которые меняют Родину на то, что им кажется комфортнее. Продают первородство за чечевичную похлебку — вечный библейский сюжет. Их ждет очень жестокое разочарование, подчеркнул политик.

Источник: «Столетие»
Заставка:  pixabay
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: