На Украине выложили видео с танцующим священником ПЦУ, который поклоняется томосу.

222

Как прошел Праздник праздников на Украине и на освобожденных территориях

В региональном сегменте социальных сетей обсуждают танец священника церкви-новодела – раскольнической ПЦУ.

Бородатый мужчина в рясе и праздничных накидках исполняет танец “молодых мужчин” из клипа группы  Village people, хита 1978 года, ставшего гимном ЛГБТ-движения.(sevkavportal)

Царьград:

Можно, конечно, порадоваться его жизнерадостности. Но наблюдая как у УПЦ, по всем канонам рейдерских захватов, отжимают приходы и Храмы, а священников выгоняют из домов Божьих, не трудно догадаться, что шароварные раскольники в «отжатых» церквях очень скоро начнут читать рэп и отдавать приходы под проведение частных вечеринок. В противном случае «свидомую паству» на такие «мероприятия», не имеющие ничего общего к Вере, в церковь просто не загнать!
Видео от Телеканал Царьград

Пасха под обстрелом. Как прошел Праздник праздников на Украине и на освобожденных территориях

Пасху на Украине отпраздновали по-военному. В ряде регионов власти советовали гражданам не посещать храмы в целях безопасности. Не отменяли и комендантский час
Пасха — главный праздник, Праздник праздников для всех православных, символизирующий победу жизни над смертью. Но второй уже год его отмечают в условиях, когда единоверцы отнимают жизни друг у друга…
Обстрелы и жертвы
Обстрелы не прекращались и в пасхальную ночь. Как сообщает информационо-просветительский отдел Украинской Православной Церкви (УПЦ) со ссылкой на Укринформ, «в результате ракетного обстрела российских войск» был разрушен храм в Запорожской области — хотя понятно, что если это и так, то ВС РФ не целились специально в храм, это не в их традициях.
О пострадавших в результате обстрела данных нет, сообщается, что богослужение в церкви в это время не проводилось.
А вот Донецк ВСУ обстреливают давно и целенаправленно, явно терроризируя мирных жителей. И в пасхальную ночь ракеты, выпущенные ВСУ, упали недалеко от кафедрального Спасо-Преображенского собора, который находится на одной из центральных площадей города. Находившиеся в храме верующие были вынуждены эвакуироваться.
Обстрел начался сразу же после богослужения, когда началось освящение. По словам временно исполняющего обязанности главы ДНР Дениса Пушилина, «противник целенаправленно нанес удар в район центрального собора в пасхальную ночь».
По данным Следственного комитета России, в результате обстрела во время пасхальной службы Преображенского кафедрального собора Донецка погибла женщина, по предварительным данным, шестеро человек ранены, включая иподиакона Храма Вознесения.
Пострадали также здание детского сада, близлежащие магазины и Крытый рынок.
В телеграм-канале ведомства сообщается, что «следователи СК России будут расследовать факты обстрелов украинскими боевиками Донецкой Народной Республики, а также территории Белгородской и Курской областей».
Киев встретил Пасху спокойно, с колокольным звоном. Ночью действовал комендантский час, а утром народ потянулся к храмам. Судя по кадрам киевских видеоблогеров, у некоторых храмов было даже достаточно, как по нынешним временам, многолюдно.
Благодатный огонь
Даже частицу Благодатного огня на этот раз доставляли на Украину кружным путем — из Иерусалима самолетом в Румынию, где официальную делегацию УПЦ встречали представители Черновецкой епархии — и далее огонь был доставлен уже в Киево-Печерскую лавру.
Благодатный огонь был доставлен и в ДНР, помогла это сделать партия «Единая Россия». Как сообщает партийная пресс-служба, «лампаду из Иерусалима привезли в один из храмов региона».
По информации Донецкого агентства новостей, ссылающегося на данные МВД, торжественные пасхальные богослужения прошли в 204 храмах в 68 населенных пунктах ДНР, в них приняли участие около 200 000 человек.
В организации доставки огня на Украину принимал участие бизнесмен и клирик канонической УПЦ Вадим Новинский, об этом сообщил Союз православных журналистов (СПЖ). Привезти частицу огня сразу в Киев он не мог, так как на Украине преследуется властями.
Как мы уже сообщали, СБУ арестовала имущество Новинского, в список заблокированных активов входят корпоративные права на 40 украинских предприятий и 30 газовых скважин, где добывают промышленные объёмы газа.
По мнению одного из соратников бизнесмена, которым он поделился с изданием Украина.ру, причина гонений заключается в том, что Новинский является одним из крупнейших спонсоров канонической УПЦ и одним из ее крупнейших светских деятелей. Киевский режим пытается сейчас уничтожить УПЦ, соответственно, борется и с Новинским.
Однако просто «закрыть» олигарха украинские власти не могут, поскольку он с семьей находится в Германии, поэтому решили обнулить бизнес. Впрочем, по словам источника, с декабря 2022 года все имущество Новинского на Украине передано в кипрский траст, поэтому история будет иметь продолжение.
«Испытание нас на веру и верность…»
Сам Новинский, поздравляя всех православных с Пасхой, написал в своем телеграм-канале, что «это вторая наша Пасха в условиях войны, которая продолжает разрушать наши города и сёла, и ─ самое страшное ─ забирать бесценные жизни людей».

Он также отметил, что «Пасху этого года мы вынуждены встречать и в условиях искусственно разжигаемого внутреннего противостояния ─ открытых гонений на истинную Церковь Христову».

Действительно, церковный раскол на Украине, о котором мы неоднократно писали, углубляется. Радикалы захватывают храмы канонической УПЦ и передают их раскольникам из ПЦУ, против священников УПЦ возбуждают уголовные дела, лишают их украинского гражданства.

Хотя процесс идет медленнее, чем хотелось бы заказчикам во власти. Так, пока не удалось выселить монахов монастыря УПЦ из Киево-Печерской лавры. Но своих планов киевский режим, судя по всему, не меняет, и эти попытки будут продолжены.
Как будет продолжен и курс на полное искоренение канонического православия в стране — нынешним властям и тем, кто отдает им команды из-за океана, не нужна даже вполне лояльная ПЦУ, а нужен лишь послушный и безропотный церковный департамент.
Вернуться в страну, где соседи доверяли друг другу
Каноническая Церковь не сдается и борется своим способом — молитвой. Отправленный судом под домашний арест до 30 июня глава Черкасской епархии митрополит Феодосий в обращении к верующим, записанном в домашней церкви, рассказал, о чем эта молитва.
Священнослужитель предположил, что теперь многим православным, быть может, предстоит тоже перейти из своих храмов, которые они все вместе строили в последние десятилетия, в дома и в квартиры, проводить богослужения там, уйти «в своего рода катакомбную жизнь».
Но в этом нет ничего страшного, продолжил Феодосий. Он рассказал, что ему молиться под арестом было «особенно легко» — и молился он с верой, что Господь молитвы верных своих слышит и все будет хорошо. О чем молитва?
«Молился всю пасхальную ночь о том, чтобы увидеть наш народ и нашу страну такими, какими они были раньше. Где люди уважали друг друга, где журналисты искали правду, а не делали то, что сейчас делают. Где силовики ловили воров и преступников, а не писателей и священников», — сказал митрополит.
Он продолжил: «Молился о том, чтобы увидеть снова нашу страну такой, где невозможно представить аресты духовенства, изгнание монахов из лавр и монастырей, где невозможно было увидеть, как разрушают бульдозером православный храм…»
Словом, молился «о том, чтобы снова вернуться в свою Украину», в ту «гостеприимную и хлебосольную Украину, где соседи доверяют друг другу, где люди разговаривают на разных языках и прекрасно понимают друг друга — и ни у кого это не вызывает приступов ненависти»…
Вернуться «в мою страну, где мы все просто жили и радовались жизни», строили храмы, работали… «И мы все очень, очень соскучились по той жизни, — сказал митрополит Феодосий, добавив: — Знаю, что не один я так молился в эту пасхальную ночь». И он верит, что эти молитвы будут услышаны.
Пасхальный обмен
Есть и хорошие новости: состоялся обмен пленными. Глава частной военной компании (ЧВК) «Вагнера» Евгений Пригожин поручил передать Украине большую группу военнопленных по случаю Пасхи. Об этом 16 апреля сообщил телеграм-канал «Кепка Пригожина».
На обнародованных кадрах видно, как глава ЧВК отдает соответствующее распоряжение: всех подготовить, напоить-накормить, осмотреть раненых перед отправкой и т. д.
Ранее 16 апреля о большом пасхальном обмене пленными с Россией сообщил глава Офиса украинского президента Андрей Ермак. По его словам, на Украину вернулись 130 человек. О количестве возвращаемых в Россию пленных он не сообщил.
Что ж, уже сам тот факт, что стороны сумели договориться о проведении обмена, что такой обмен состоялся, уже вселяет некоторый оптимизм. Однако пока взаимоистребление продолжается, и конца этому не видно.
Президент Зеленский, облачившись в черную вышиванку с тризубом, счел уместным обратиться к украинцам с территории Киево-Печерской лавры (видеообращение было записано у стен Успенского собора) с обещанием воевать до тех пор, пока не вернут весь Донбасс и Крым.
Это значит, что надежд на мир пока мало. Похоже на то, что западные хозяева Зеленского намерены воевать с Россией действительно «до последнего украинца». И такая ситуация будет сохраняться по крайне мере до тех пор, пока нынешний киевский режим сохраняет власть.
Заставка: кадр с видео
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: