Евросоюз готовится ввести новый пакет антироссийских санкций

298

ЭКСПЕРТЫ/НЕЗЫГАРЬ

Член Еврокомиссии по вопросам финансовой стабильности и услуг Мейрид Макгиннесс сообщила, что Евросоюз работает над 11-м пакетом антироссийских санкций. Она подтвердила, что он будет направлен на борьбу с попытками обойти уже введенные ограничения.

Автор телеграм-канала «Мастер пера»  Дмитрий Севрюков:
Очевидно, что Запад собирается усилить давление на дружественные или нейтральные для России страны. Усиление такого давления испытают на себе бывшие союзные республики, которые оказались в наиболее уязвимом положении в силу одновременной зависимости как от экономических связей с РФ, так и от внешнего влияния. Возможности применения «принципа удава» в отношении Китая, Индии или Турции со стороны международной коалиции все-таки ограничены. А вот Казахстан, Киргизия, среднеазиатские страны, Грузия с Арменией окажутся в положении, когда участвовать в развитии проектов «параллельного импорта» для России станет накладно и рискованно. Впрочем, смекалкой и умением противопоставлять хитрому болту гайки с особой резьбой обладают не только россияне, но и ближайшие соседи, поэтому полностью перекрыть кислород внешнеэкономического взаимодействия РФ новым пакетом санкций не удастся.

Журналист Кирилл Шулика
Введение санкций – процесс, который будет постоянным, даже если уже совсем не останется, что вводить. Процесс обхода санкций – тоже постоянный, и кто вводит, это понимает, поэтому будут пытаться выставлять барьеры.
Что же касается последствий для бывших советских республик, в которых помогают России санкции обойти, то ведь это все делается не за бесплатно, это тоже своего рода хороший бизнес. И там тоже будут искать возможности санкции обойти, чтобы продолжать зарабатывать.

Глава Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян:
11-й пакет, вероятно, будет направлен именно на развитие политики контроля над исполнением предыдущих санкционных ограничений и на внедрение механизмов вторичных санкций. Последнее, это как раз то, что может повлиять на работу российских экспортеров и импортеров. То есть любые банки, партнеры, брокеры будут взвешивать все риски работы с Россией.
Мы уже видим, пока на отдельных примерах, как это работает. Российские инвесторы в иностранные ценные бумаги не могут получить доход от их продажи без долгой переписки с депозитарием, а то и без ВНЖ или паспорта страны ЕС. Даже, если операции идут через ОАЭ.
На российскую экономику такая санкционная политика повлияет ассиметрично. Экспортеры вряд ли совсем потеряют возможность вести операции, страна не останется без валютной выручки. Но сама структура бизнеса, ориентированного на экспорт или импорт, чем дальше, тем больше будет носить оффшорный характер.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачёв:
Руководство РФ прикладывает усилия по всему миру, чтобы уклониться от санкций. Всё как всегда – одни убегают, другие догоняют. Надо признать: санкции, наконец, заработали. Теперь пришло время перекрыть каналы их обхода. Что означает повышенное внимание к компаниям из стран, которые используются для «серых» поставок запрещенки. Евросоюз переходит от общего к частному. Экспортные ограничения закончатся попаданием под санкции компаний из целого ряда стран, что будет иметь дидактическое значение. В назидание другим. Собственно, смысл 11-го пакета именно в этом.

Политолог Авигдор Эскин:
Вторичные санкции – весьма эффективный инструмент. Мы видели это на примере Ирана, когда западные, и также китайские и российские компании покинули Иран.
Как было в случае с Ираном, к Китаю будет проявлено снисхождение, чтобы не вступать в открытый конфликт. Некоторая гибкость ожидается и в отношении Турции. В случае с другими странами можно ожидать подчинения в той или иной степени решению Евросоюза.

Масштабы экономической зависимости стран, сотрудничающих с Россией, от США и Европы таковы, что там не смогут игнорировать вторичные санкции. Будут попытки найти обходные схемы, но в целом это может оказаться достаточно неприятным явлением для российской экономики.

Заставка:   РУССТРАТ

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: