Митинги против УПЦ: власть запускает детей

434

СПЖ

Апрель 2023 года начался «беспредельными» захватами на западе. Власти собирают толпы людей и берут церкви штурмом. Но особенно поражает, что для этого привлекают детей.

В начале апреля в Украине начались активные нападения на храмы Украинской Православной Церкви. Толпы людей собираются у центральных соборов УПЦ и насильно переводят их в ПЦУ. Уже никто не скрывает, что все эти люди не имеют к религиозной общине никакого отношения. Агрессивная толпа приходит под храм, штурмует и захватывает. Но хуже всего, что во всем этом используют детей.

Стояние у Киево-Печерской лавры. Эти дети появляются во второй половине дня, когда заканчиваются уроки. Именно они представляют собой большую часть массовки под монастырем уже много дней.

Каменец-Подольский. Под кафедральным собором УПЦ идут противостояния с 7 апреля. Толпу собирала местная власть. И снова большая часть – это дети и подростки. Посмотрите, как они ходят вокруг храма.

Тернополь. Посмотрите на этот «коридор позора», через который пропускают на службу прихожан кафедрального собора УПЦ. И снова в кадре одни только дети.

Днепр. Здесь тоже выводят детей на протестные митинги против УПЦ. Посмотрите на их лица. Они явно даже не понимают, против чего протестуют и что вообще тут делают. И одновременное появление детей и подростков под храмами во многих городах Украины – вряд ли случайность.

Эти дети приходят не сами. В Лавре подросток признается, что он здесь за деньги. В каменец-подольских группах пишут, что за участие в митингах против Церкви им платят по 200 грн.

Но многие здесь не только из-за денег. Для детей и подростков митинги против Церкви – такой же драйв, как сходить на концерт, футбол или тусовку вроде «ЧВК Редан», где можно выплеснуть агрессию и просто энергию.

Но только как это вяжется с моралью или законом? В Каменце подростки уже просто физически атакуют верующих, пытаясь прорваться в храм.

Полиция говорит, что участие детей в митингах противозаконно. Об этом же говорил «5 канал» и нардепы партии Порошенко. Вот только это было раньше, когда детей использовали в митингах против экс-президента. Тогда они обращались к омбудсмену, детскому омбудсмену, правоохранителям и уполномоченной по правам детей. Сегодня «5 канал» не замечает детей на митингах против Украинской Православной Церкви, потому что в этом заинтересован уже сам Порошенко.

Но не так уж важно, кто пригоняет детей под храмы – нынешняя власть или прошлая. Важно, что это разрушает и самих этих детей, и Украину.

У нас сейчас военное положение, которое запрещает проведение любых массовых собраний, а тем более – связанных с конфликтами и насилием. И уж тем более украинские законы запрещают участие в подобных собраниях несовершеннолетних. За такие действия должны нести ответственность родители, должны отвечать люди, которые посылают детей под храмы, правоохранители, которые в упор не видят нарушения прав ребенка, должна отвечать центральная власть. И если этого не произойдет, значит, эту власть все устраивает.

 

 

Заставка: СПЖ

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: