“Русские массово переводят деньги ВСУ”: Пять советов, которые заставят мошенника положить трубку

193

Телефонные атаки с территории Украины продолжаются. Денежный поток из нашей страны идёт на спонсирование армии киевского режима. Читатели Царьграда предложили пять проверенных на себе простых способов, с помощью которых можно быстро расколоть мошенников.

Материал челябинского корпункта сайта Царьград под названием “Задайте этот вопрос, и телефонный мошенник первым положит трубку” прочитали почти 100 тысяч человек – такой острой до сих пор является тема. Звонки в Россию поступают из “службы безопасности банков”, “полиции” и “Следственного комитета”.

Как салом намазано

В 2022 году МВД России зарегистрировало 522 тыс. преступлений, совершённых телефонными мошенниками. В феврале этого года в Екатеринбурге прошёл Уральский форум “Кибербезопасность в финансах” на котором зампред Сбербанка Станислав Кузнецов заявил:

Более 95% звонков в формате телефонного мошенничества совершается с территории Украины. Всего на Украине мы фиксируем 900 кол-центров.

Столица телефонного мошенничества – город Днепропетровск (переименованный украинскими нацистами в Днепр). В русском городе, основанном императрицей Екатериной II в 1776 году, работает около 150 центров. Преступления против граждан России на Украине не только не преследуются по закону, но и поощряются киевским режимом. Более того, действия преступников вписываются в парадигму информационной войны, развязанной Украиной против нашей страны. Выманенные у русских деньги идут на спонсирование ВСУ.

Те, кому звонили незнакомцы с сообщением о попытках взять кредит от его имени или с предложением о переводе денег “на безопасный счёт” или “взять кредит от своего имени и перевести деньги на безопасный счёт” знают, что в трубке слышен гул голосов – это из одной комнаты “сотрудники службы безопасности” обрабатывают “клиентов”.

Если перефразировать известный фразеологизм, получается, что в России для украинцев как “салом намазано”.

Короткий номер банка

900 – это официальный короткий номер Сбербанка, который должен сообщать об индивидуальных предложениях клиенту – о новых вкладах, кредитных продуктах и т.д. Но и его мошенники научились подделывать.

Мошенники стали использовать короткий номер, чтобы не вызвать подозрений: они меняют при наборе две цифры – 00 на буквы “oo”. Ещё используют специальные сервисы по подмене телефонных номеров. Будьте внимательны,

– рассказал глава Минцифры Татарстана Айрат Хайруллин журналистам сайта “Реальное время”.

Осиновый кол

Как один из вариантов отпугивания телефонных мошенников мы предложили задать им вопрос – “Чей Крым?”. Собственный опыт общения со злоумышленниками подсказал, что в 99% случаев там не готовы отвечать, что полуостров принадлежит России: теряются, злятся, кидают трубку. Для них этот вопрос как осиновый кол для вампира.

Подписчики канала Дзен челябинского Царьграда тоже не лыком шиты, потому предлагают свои методы борьбы с телефонными мошенниками. Радостно, что не все попадаются на крючок и умеют “отбрить” злоумышленника, прекратив разговор.

1. Крым реально вводит в ступор

Пробовал – работает! После слов “Крым наш” на том конце слышно шипение: пена изо рта пошла. Визжит: “Кто признал Крым частью России?” А я ему – Суворов, Жуков, кровь дедов и бабуль, что проливали, освобождая от фашистов. Аргументы у упырей кончаются моментально,

– пишет Форт Т.

Для свидомых Крым – это религиозно-психическое понятие. Сказать, что он русский, значит, навеки осквернить бандеровскую сущность. Украинство – это тяжёлое заболевание, разновидность массового психоза. И уже тридцать лет получаю этому доказательства. Начиная от “Белого братства” и вплоть до массовых скачек на площадях “хтой не скаче, той москаль”,

– сообщает Сергей, который уверен, что когда-нибудь это закончится, ибо всё заканчивается на этом свете рано или поздно. Так называемая Украина останется в учебниках истории в разделе “Невозможность построения отдельных государств на территории России”, а украинство будут изучать на кафедрах психиатрии в профильных институтах.

Мой отец звонившего ему “следователя” попросил сказать: “Слава России!” Тот ответил: “Слава Украине” и бросил трубку. Хотя, думаю, могут найтись и те, кто ради наживы скажет всё что угодно,

– делится опытом своих родителей Анастасия.

Вопрос про Крым их действительно вводит в ступор. Бывает, начинают обзываться. Как-то позвонил целый “майор” из ГУ Центрального аппарата МВД по запросу Центробанка России. Я представился генерал-лейтенантом и предложил доложить по уставу. Он тоже сильно ругался,

– рассказывает историю своего общения с мошенниками Алекс.

2. Со всем соглашайтесь

Татьяна:

“Когда звонящий спрашивает: “Вы заходили в последние 10 минут в свой Сбербанк-онлайн?”, отвечаю: “Да, я…”, хотя никуда не заходила. “Это вы пересылаете 40 тысяч рублей в Уфу Андрееву Петру Викторовичу?” – “Да, я.” – “В Уфу?!” – “Да, в Уфу”. – “Андрееву?!” – “Да, Андрееву”. Ну и так далее. Ещё два-три вопроса, и зло говорят: “Ну так ждите sms-ку!!”

3. Просто молчите

Марина:

“Можно, конечно, спросить “Чей Донбасс?” или что-то в том же роде и услышать матерную брань или проклятия. Не каждому это приятно слушать. Поэтому лучше вообще не отвечать, класть трубку и блокировать номер! Сохраните нервную систему!”

4. Как ввести в ступор

Алексей:

“Самый простой вопрос задаю при попытке развода: “По какой статье чалишься?” Дальше идут крики, угрозы, обещания неприятностей. В зависимости от настроения – или посылаю максимально забористо, или даю отбой и блокирую номер. И маленький совет. “Алло, это Иван Иванович?”. В ответ: “Говорите, вас слушают”. Не подтверждайте, что это вы. У жулика происходит сбой готовой программы. Ему приходится импровизировать, а вам, в зависимости от настроения – продолжать или посылать”. 

5. “Вызывайте повесткой!”

Юрий:

“Мне часто звонят “лейтенанты”, “капитаны” и “майоры” из “следственных органов”. Сначала пытаются запугать секретностью, ответственностью, записью разговора. Когда переходят к вопросам, я спокойно говорю, чтобы они вызывали меня повесткой, и тогда я отвечу на их вопросы и под запись, и под протокол, и под отпечатки пальцев. Слышу, как крякают от досады на том конце провода”.

Ирина:

“Охотно отвечаю, что готова к беседе по всей форме закона: жду, мол, “бумажного” приглашения. Сливаются. Я не любитель политических диспутов. С украинцами общего языка сейчас не найти, все в ругань перейдёт”.

Объявили охоту на детей: будьте бдительны!

Мошенники, увы, не дураки, и время от времени меняют методички и алгоритмы. Теперь в поле их внимания попали дети. Недавно они поймали в Сети 11-летнего мальчика из Златоуста (Челябинская область). Втайне от мамы он перевёл с её банковской карты незнакомцу 75 тысяч рублей. Злоумышленник обещал ему передать выигрыш за участие в компьютерной игре.

Незнакомец вышел на ребёнка в мессенджере и представился блогером. Сообщил, что мальчик “выиграл уникальный приз”, но для его получения нужно провести оплату,

– рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Доверчивый школьник согласился, и далее мошенник вёл его, словно на поводке. Велел воспользоваться мобильным банковским приложением в мамином телефоне. Сын знал пароли от смартфона родительницы в мобильном приложении. Под диктовку мошенника он переслал информацию о состоянии счёта, а также произвёл смену пароля и перевел деньги.

Денег мать хватилась утром, когда не смогла войти в банковское приложение, удивилась смене пароля. В службе поддержки банка, куда она позвонила по номеру горячей линии, сообщили, что в ночное время с её счёта было списано более 75 тыс. рублей.

В полиции рекомендуют взрослым не оставлять без присмотра гаджеты в местах, доступных детям.

Примите меры по исключению возможности доступа других лиц к вашим банковским мобильным приложениям. Проведите беседы со своими детьми, предупредите их о мошенниках, использующих мобильную и интернет-связь для хищения денег,

– предупреждают в полицейском главке.

 

 

Источник:  tsargrad.tv

 

Заставка:  wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: