Взывать к украинской власти в надежде на милость бесполезно

161

Правблог

Позволю себе небольшой комментарий по ситуации, складывающейся вокруг Киевой-Печерской Лавры.

На самом деле не имеет принципиального значения, кому отдадут Лавру после выселения оттуда монахов Украинской Православной Церкви – “пцушникам” или под Константинопольскую ставропигию. И даже если часть братии согласится подчиниться раскольникам – это лишь поможет властям добиться своей основной цели. А цель простая – УПЦ должна прекратить свое существование, и никакие компромиссы здесь не рассматриваются в принципе.

В свое время перед такой же проблемой встала каноническая Церковь в Черногории. Но сплочение верующих и четкая, бескомпромиссная позиция покойного митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия (Радовича) смогли сломить дьявольский сценарий. Церковь в Черногории выстояла, однако это в конечном итоге стоило здоровья и жизни митр. Амфилохию.

Ошибки, допущенные в “черногорском кейсе” были учтены в Украине. Поэтому, прежде чем перейти к активной фазе запрета канонической Украинской Церкви, ее предварительно ослабили и раскололи изнутри, содействовав принятию известных решений на майском соборе в Феофании.

Необходимо понимать, что в Украине сегодня обкатываются сценарий и технологии, которые в дальнейшем буду активно применяться по отношению к несговорчивым Церквам и иерархам, когда Фанар и Ватикан вплотную подойдут к подписанию унии. Не секрет, что в настоящее время идет массированная подготовка к установлению канонического единства между Православной Церковью в лице Константинополя и Римом. Финальная точка должна быть поставлена в 2025 году, в рамках 1700-летнего юбилея I Вселенского собора.

Поэтому тем, кто сегодня взывает к украинским властям и лично президенту Зеленскому в надежде найти сочувствие, необходимо понимать, что заказчики нынешних событий находятся далеко не в Киеве. Так же, как не в Киеве находились заказчики создания “ПЦУ”. Поэтому взывать к украинской власти в надежде на милость бесполезно – они лишь исполнители. А заказчикам не нужно Православие ни в каком виде, оно для них преграда на пути установления “новой нормальности” и “мирового порядка”.

“Черногорский кейс” ярко демонстрирует, что сломить этот бесовский сценарий поможет только стойкость, бескомпромиссность, сплоченность и молитва. Невозможно искать компромиссы с древним врагом Церкви Христовой и всего рода человеческого.

#George_D

 

Заставка:  spzh.news

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: