Зерновая сделка. Так почему же Россия продлила ее?

76

Логика Маркова

Запад не выполняет свою часть Зерновой Сделки, поэтому у России нет прямой выгоды продлить ее. Так почему же Россия продлила ее? У России есть косвенная выгода от продления Зерновой Сделки.

1. Индия очень хочет продления зерновой сделки, потому что там сотни миллионов очень бедных людей. А Индия главный покупатель российской нефти. В результате продления Зерновой Сделки Индия будет по прежнему покупать много нефти у России и на хороших условиях.

2. Страны ОПЕК+ такие как КСА и ОАЭ, очень заинтересованы в Зерновой Сделке, потому что их главный союзник, Египет, имеет много бедного населения и может попасть в политическую нестабильность из-за высоких цен на продовольствие. А КСА и ОАЭ помогают России удержать большую часть рынка нефти, несмотря на давление США.

3. Китай имеет десятки бедных стран партнерами и очень заинтересован в Зерновой Сделке, чтобы там не было нестабильности. Иначе полетят правительства и рухнут проекты Китая на сотни миллиардов юаней. А от Китая Россия получает сейчас чипы и много другой очень нужной продукции.

4. И много других таких же косвенных выгод. Эрдоган останется президентом, например.

5. Поэтому Россия, даже при саботаже Западом Зерновой Сделки, получает косвенную выгоду от ее продления на десятки миллиардов долларов.

 

Заставка: wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: