Расскажи Милонову: «Снова в школу. Денацификация украинского образования».

148

Виталий Милонов продолжает битву за умы русских детей Донбасса! Депутат проехался по восстанавливающимся школам в прифронтовой полосе, там, где совсем недавно рвались снаряды, а теперь будут учиться дети. Каково это — бояться сказать слово по-русски? Что об этом думают учителя и как адаптироваться к реалиям военного времени? Смотрите свежий выпуск «Расскажи Милонову» на платформе «Консерватор»!

План Украины для Донбасса

Мы находимся в поселке Зайцево. Школа №15. Именно это место стало разделительной чертой между миром добра, миром традиционного образования и эпохой фашистской Украины. Это тот план, который есть у Украины для Донбасса – уничтоженная детская школа. Символично, что украинская образование, украинская система ценностей представляет из себя настоящие руины. Это система, в которой добро поменяно на зло, и наоборот, это место, где силы зла, где фашисты, называется героями. Это место, где герои называются оккупантами. Это здание будущей жизни оказывается могилой.

 

Про украинские учебники

Украинская школа. О чем говорит образование в этой стране 404? [учебник] «История Украины»: граница так называемой Украины до 1941 года с точки зрения пропагандистов и с точки зрения министерства образования Украины включала в себя аж город Белгород. Белгород, ну, типично украинская территория…  От «Истории Украины» к войне. Натовские схемы обороны, нападения, детей учат быть штурмовиками: грамотно дёрни за чеку, окажи помощь убитому или раненому товарищу. Иными словами, это учебник подготовки маленького вермахта, учебник гитлерюгенда и. наверное, наша задача, как и 80 лет тому назад, освободить мир от этой коричневой чумы.

В 2014 году, после победы майдана, украинское образование резко сменило идеологию. Советский период был назван оккупацией, фашисты стали героями новой украинской нации, русские писатели [стали] иностранцами, которым нет места в современной школе. Неонацисты планомерно вытесняли всё, связанное с Россией, национальные культурные памятники уничтожали, исторические факты фальсифицировали, родной язык запрещали и ограничивали. Из России создали образ врага, а будущее поколения учили с ним бороться. 

 

Про реформу украинской системы образования 

С 2017 года, по указу Порошенко, обучение в государственных заведениях велось только на украинском языке. Русские школы обязали перейти на мову с 1 сентября 2020 года. В 2018 году Украина начала долгосрочную реформу образования. Отныне учить ребенка любой ценой расценивалось как давление на личность. Ребенок в школе должен быть счастлив, так звучала официальная концепция новой украинской школы. Реформа отменила домашние задания для начальных классов, а балльную систему оценок заменила вербальной. Учителям запрещалось публично сравнивать успеваемость, делать замечания и даже выгонять бездельников из класса.

 

Возрождающиеся школы Мариуполя как символ жизни

Уходя, украинские неонацисты оставили после себя руины, которые предстоит отстроить заново. Сейчас во всех населенных пунктах Донбасса полным ходом идет подготовка к новому учебному году. Уже более сорока регионов России взяли шефство над новыми территориями и активно помогает восстанавливать школы, детские сады и другую важную для жителей инфраструктуру. Это чудо – видеть, как быстро оживают ещё недавно мертвые районы. В этой школе так хотели уничтожить всё то доброе наследие советской эпохи. Однако мебель не спешили менять. Я рад, что школа в Мариуполе ремонтируются не только в техническом плане, но и обновляется внутренне. Возвращается доброе, хорошее, правдивое образования.

Школа, воспитание, образование – всё это мне напоминает зернышко, маленький желудь, который ты посадил в землю, поливаешь, ухаживаешь за ним и вот уже ты можешь укрыться в кроне могучего большого дерева, которое невозможно сломать. Мы сейчас Мариуполе, в городе, который сильно пострадал, в городе, который пережил, наверное, страшнейший месяц действительно активных, серьезных, боевых столкновений, городе, который сейчас видит будущее! Будущее в виде строящихся домов и дорог. И вот сейчас для меня символом возобновляющейся, восстанавливающейся, побеждающей всё жизни является школа. Я очень хочу пожелать, чтобы все маленькие мариупольцы, которые сейчас ещё только готовятся собирать свой первый ранец, пошли бы в хорошую школу, школу, где учат правде, где учат добру и где учат быть людьми.

 

Заставка: кадр с видео

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: