Русская “Коммуна” 1913 года поднимет дрон MQ-9 “Жнец”? Легендарное судно справлялось и не с таким

155

Американский беспилотник БПЛА MQ-9 Reaper или “Жнец”, виртуозно уничтоженный русским истребителем Су-27 без единого выстрела, был найден в Черном море на глубине 900 метров. Если командование ВС России решит поднять дрон на поверхность, на флоте имеется судно, способное это сделать. Рассказываем о легендарной “Коммуне” 1913 года постройки.

Над БПЛА MQ-9 Reaper сейчас дежурят корабли Черноморского флота, не подпуская никого к месту крушения. Вопрос целесообразности подъёма американского дрона ещё не решён. Ранее мы подробно рассказывали, что представляет из себя беспилотник “Жнец”.

На Черноморском флоте есть судно, которое может поднять беспилотник. Речь идёт о “Коммуне”, построенной ещё во времена Российской Империи.

История создания судна “Коммуна”

Проект по созданию специального судна для нужд Императорского флота стартовал в 1912 году и был завершён 17 ноября следующего года. Корабль для спасения подводных лодок разработали и построили специалисты петербургского предприятия “Путиловская верфь”, сейчас оно называется “Северная верфь”. В 1915 году судно, получившее изначально имя “Волхов” было принято в состав Балтийского флота.

С тех пор спасательный корабль пережил мировые войны, революции, сменил название на нынешнее “Коммуна”, а также провёл множество успешных операций по поиску и поднятию подлодок. Кроме того, судно неоднократно ремонтировали и обновляли.

Легендарное судно, сейчас входящее в состав Черноморского флота, является самым старым кораблём, остающимся в строю в нашей стране. С момента спуска на воду “Коммуны” прошло почти 110 лет.

Применение судна “Коммуна”

“Волхов”-“Коммуну” использовали для поднятия объектов из водных глубин. Несмотря на то, что преимущественной целью являлись подводные лодки, на счету корабля множество других объектов, поднятых со дна. В их число входят танки, автомобили, самолёты, суда и другие грузы. Кроме того, во время Великой Отечественной войны на судне обеспечивался ремонт повреждённых кораблей. Имеется у “Коммуны” и опыт подъёма иностранной техники: в 1928 году она поднимала на Балтике подорвавшуюся на минах британскую подлодку L-55

В 60-е годы XX века будущее судна находилось под вопросом из-за увеличения веса и габаритов новых подлодок, используемых отечественным флотом. Подъемные механизмы корабля не могли справиться с усложнившимися задачами, и в 1967 году “Коммуна” была переоснащена для несения глубоководных аппаратов.

Судно было оснащено аппаратом “Поиск-2”, который может искать объекты на глубинах до 2 км и поднимать груз до 450 кг. Благодаря новой функции у “Коммуны” начался новый этап жизни.

Оснащение судна “Коммуна”

Известная “Коммуна” представляет собой судно-катамаран, весом более 3 000 тонн. На корпусах корабля находится оборудование, грузоподъемность которого составляет 80 и 30 тонн.

В 2016 года судно было оснащено спасательным глубоководным аппаратом АС-28 1986 года. Он транспортируется “Коммуной” до места проведения спасательной операции. Также на судне имеется телеуправляемый необитаемый подводный аппарат, управляемый оператором дистанционно. Аппарат-робот может проводить поиск, подъём и прочие манипуляции с объектами на глубине до 1 км. Его грузоподъемность составляет 150 кг.

Таким образом, у “Коммуны” имеется всё необходимое, чтобы поднять американский беспилотник MQ-9 Reaper с морского дна.

 

Источник: tsargrad.tv

Заставка: «Коммуна», до 31 декабря 1922 года — «Волхов».  wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: