Зачем нам ВТО, если России там не помогают?

281

НЕЗЫГАРЬ

1. В начале года ряд экспертов из академических институтов и РИСИ направили в правительство аналитическую записку с обоснованием необходимости приостановить членство России в ВТО. В документе содержатся данные о громадном экономическом ущербе (15-18 трлн руб), который с 2012 понесла экономика России вследствие применения правил и норм ВТО. Бенефициарами выступили страны «золотого миллиарда» получившие беспрепятственный и приоритетный допуск к громадному российскому рынку и тем сегментам мирового рынка, где СССР и Россия исторически занимали доминирующие или значительные позиции.

2. Помимо прямых финансовых потерь и утраты внешнеэкономических связей следствием стала деградация высокотехнологичных и обрабатывающих отраслей с высоким уровнем добавленной стоимости. Практически исчезли (падение на 80-95%) станкостроение, авиастроение, электронное машиностроение, производство высокооборотных турбин,сложнотехнического оборудования для добычи нефти, отраслевая наука и многое другое с вымыванием квалифицированных рабочих, инженерных и научных кадров. Индекс производительности труда в сопоставимых ценах упал со времени начала вступления России в ВТО в 2008 с 104,8 % до 98,7% в 2015 и стал выправляться лишь в 2020 (103%) с приходом правительства Мишустина. За все время пребывания России в ВТО нет ни одного случая, когда эта организация помогла был продвижению российского экспорта или препятствовала бы дискриминации и санкциям в отношении России.

3. Перспективы выхода России из ВТО, которые сейчас анализируют в АЦ правительства, активизировали сторонников либерал-монетаризма — неформальных лоббистов этой организации во властных структурах РФ. Сначала Панкин, заместитель министра иностранных дел, выдвиженец Шеварднадзе, заявил, «от имени России», что наряду с МВФ ВТО «является важной и безальтернативной площадкой для отстаивания российских торгово-экономических интересов…. продвигая и защищая национальные приоритеты в глобальной торговле». Никаких экономических аргументов в пользу такого подхода приведено не было. Затем Решетников, министр экономического развития с дипломом «переводчик-лингвист», имеющий репутацию «умеренного либерала», столь же бездоказательно сообщил: «альтернативы ВТО для развития цивилизованной торговли нет, подчеркнув, что «ограничительные меры ввела лишь часть участников мировой экономики», а выход РФ из ВТО был бы воспринят «как сигнал к тотальному изменению правил игры на внутреннем и внешнем рынках».

4. Решетников и его визави в МИДе ангажированно либо по незнанию игнорируют два важнейших факта. «Сигнал к тотальному изменению правил игры» еще в 2014 дали США и страны-санкционеры, подорвавшие принципы мировой торговли беспрецедентными рестрикциями в отношении России и ее торговых партнеров. Совокупность административных решений США, ЕС и их сателлитов имели целью заменить систему мировой торговли, нанеся максимальный ущерб России. И главное — расчеты и определение стоимости товаров и продукции в ВТО производятся исключительно на основе доллара США, что позволяет Вашингтону манипулировать товаропотоками, контролируя всю систему международной торговли независимо от правил и обязательств ВТО, с чем столкнулась Россия, Китай, Индия, Иран, да и ЕС в период подготовки совместной с США Трансатлантической зоны свободной торговли (TAFTA).

5. Такая позиция МЭР и МИДа прямо противоречит целям – достичь долларовой независимости и экономического суверенитета, создавая альтернативные ВТО и МВФ торгово-экономические сообщества в рамках БРИКС, Шанхайского соглашения и ЕАЭС, о которых неоднократно говорил Президент Путин. При этом правила и нормы ВТО, приемлемые для России, могут быть имплементированы во взаимовыгодные двусторонние и многосторонние торговые соглашения с дружественными странами на основе расчетов в национальных валютах, клиринге или криптовалюте. Базу для таких преобразований в торгово-экономических связях на макрорегиональном и континентальном уровнях создают, в частности, деятельность ЕАЭС и поездки премьера Мишустина по поручению Президента в ряд стран-крупнейших внешнеэкономических партнеров России.

 

 

Заставка:  wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: