На Трапезном храме Киево-Печерской лавры почернели кресты

373

Кресты на Трапезном храме Лавры потемнели в тот день, когда комиссия заповедника приступила к работе по проверке монастыря.

13 марта 2023 года на Трапезном храме Киево-Печерской лавры почернели накупольные кресты. Об этом СПЖ рассказал наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Иерарх УПЦ связывает это явление с «богослужением» Думенко в Успенском соборе.

«Сегодня даже на Трапезном храме потемнели кресты после “богослужений” таких “великих” горе-украинцев», – сказал он.

В это же время на распятии, установленном на могиле митрополита Владимира (Сабодана) на территории Нижней лавры, появились капли вещества, похожего на миро.

По словам блогера Ивана Микуляка, именно гонения на УПЦ стали причиной всех этих явлений: «Люди, опомнитесь, не трогайте Церковь Христову, потому что будет страшная беда… Покайтесь, пока не слишком поздно».

В комментариях люди связали эти явления с намерением властей выселить монахов Лавры из монастыря:

«Очень большой грех выгонять монахов-молитвенников, которые молятся за всех нас, за нашу страну», – пишет Наталия Купина.

«Мало было беды в стране, так затеяли еще с Богом воевать. А войну с Богом еще никто не выигрывал, да и не выиграет никогда», – считает Ирина Бондарь.

 

lavra.ua

Наместник Лавры с братией записали видеообращение к народу и властям Украины

10 марта 2023 г. стало известно о письме руководства Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» в адрес Киево-Печерской обители с требованием о выселении монашествующих из стен православной святыни.

В связи с обстоятельствами, которые сложились вокруг Киево-Печерского монастыря, Наместник Киево-Печерской Лавры с братией обратились к украинскому народу и власть предержащим с обращением, где напомнили о возрождении древней обители с 1988 года после закрытия обители, которое произошло ровно 62 года назад во времена безбожных властей.

«Благодарим Господа за Его великую милость, что Он сподобил нас жить в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре, — отметил владыка Павел. — За тех людей, которые помогали и помогают нам сберечь святыню для современников и потомков. Мы пришли сюда, чтобы посвятить всю свою жизнь служению Богу в молитве и служении людям. В самые тяжелые часы испытания для нашего государства мы молимся, чтобы Господь сберег Украину для нас.

Верю и надеюсь, что мы будем услышаны и Господь мира и покоя сбережет для нас государство, нас в этой стране и Церкви».

Также для православных, находящихся за границей, обращение от братии прозвучало на английском и румынском языках.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: