А не надо было Каддафи трогать: Европе грозят полчища мигрантов

321

Елена Панина

 

Зашкаливающая миграция из Африки в Европу, про которую как-то подзабыли на фоне COVID-19, Украины и череды разнообразных кризисов, никуда не делась. Более того, в ближайшие годы она может вырасти, предрекает  американский The National Interest.

Причём если раньше среди мигрантов значительную долю составляли искатели лучшей жизни (на пособие), то сейчас их гонят кризисы другого рода.

Так, Всемирный банк прогнозирует к 2050 году миграцию примерно 86 млн человек только из-за изменения климата. И в основном из Африки, где население растёт, а осадков — всё меньше.

Словом, Европе новое счастье подвалило.

▪️ Главный транзитный узел миграции в Европу — Ливия. Свержение Муаммара Каддафи привело к потере контроля над миграционными потоками через эту страну, констатирует NI.

Без Каддафи и стабильной Ливии ЕС не может придумать, что же ему делать с людским потоком. Приходится уповать на погоду — из-за штормов в 2023 году к европейским берегам пока доплыло на 12% меньше “гостей”, чем обычно.

▪️ Одновременно растёт вероятность того, что на миграцию начнут оказывать влияние такие игроки на Африканском континенте, как Россия, Китай, Турция и страны Персидского залива, беспокоится NI.

Поэтому Америке… тоже пора вмешаться, считает издание. Но теряется в догадках, что же именно делать.

Американцам и не нужно что-то делать — они и так уже наделали всё, что могли. Вторглись в самое благополучное государство региона, устроили цветную революцию, убили лидера, хаотизировали всю страну. И спровоцировали масштабнейший кризис, ударивший по благополучию их “заклятых друзей” — европейцев.

 

 

Заставка:  wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: