“Первый претендент на атаку из космоса”. Ученые назвали дату возможного падения астероида 2023 DW на Землю



Юрий Медведев, Российская газета

Открытый в феврале астероид 2023 DW сразу занял первое место среди потенциально опасных космических тел, угрожающих нашей планете. По данным NASA, его размер около 50 метров, то есть в три раза больше Челябинского метеорита. Он может столкнуться с Землей 14 февраля 2046 года.

Сначала считалось, что вероятность катастрофы почти нулевая – 1 к 2000. Однако затем ученые увеличили ее до 1 к 560, или 0,18%. То есть вероятность, что астероид 2023 DW пролетит мимо нашей планеты, составляет 99,82%.

Вроде бы, почти мизер, но с другой стороны – ученые уже скорректировали первые оценки, увеличив вероятность катастрофы. И сейчас трудно сказать, что покажут новые расчеты. Словом, этот астероид требует самого серьезного внимания, ведь сейчас он первый претендент на атаку Земли из космоса.

А если все же астероид 2023 DW столкнется с планетой, никому мало не покажется. Последствия могут быть такими же как при падении Тунгусского метеорита, который взорвался в воздухе, повалив 2 тыс. квадратных километров тайги. Падение подобных объектов на мегаполисы могут привести к огромным разрушениям и большому числу жертв.

Сегодня у науки нет отработанных технологий для борьбы с визитерами из космоса. Предлагаются разные варианты, первый недавно был испытан на тандеме из астероида Дидим и его спутника, астероида Диморф. Удар в него аппарата DART изменило орбиту “малыша” ближе к Дидиму. Таким способом ученые планируют уводить астероиды с опасных маршрутов. Но технологию еще предстоит основательно отработать. Благо время до 2046 года есть.

В ситуации с астероидом 2023 DW есть один плюс. Он уже попал в поле наблюдений астрономов, то есть не будет сюрпризом, как Челябинский метеорит. А ведь именно таких объектов, которые появляются как внезапные гости, в космосе огромное количество. И пока у науки нет систем для их обнаружения.

 

 

Заставка:  wikimedia

Перейти к рубрике ПРИРОДА



Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях


Важно:
Все материалы представленные на данном сайте, предназначены исключительно для ознакомления. Все права на них принадлежат их авторам и/или их представителям в России. Если вы являетесь правообладателем какого-либо материала и не хотели бы, чтобы данная информация распространялась среди читателей сайта без вашего на то согласия, мы готовы оказать вам содействие, удалив соответствующие материалы или ссылки на них. Для этого необходимо, направить электронное письмо на почтовый ящик fond_rp@mail.ru с указанием ссылки на материал. В теме письма указать Претензия Правообладателя.