Про цирк

127

На самом деле в Харькове

Сегодня самой обсуждаемой темой был цирк вокруг того, кто же взорвал “Северные потоки”. Американцы пытаются “съехать” с этой темы, пытаясь обвинить какие-то “проукраинские группировки”. Киев всё отрицает, Вашингтон отвечает, что “Киев не всегда отчитывается перед нами о проведённых операциях”.

Любой адекватный человек прекрасно понимает, кто стоит за подрывом “Потоков”. Государства, имеющих материальную базу для проведения подобной операции, можно пересчитать по пальцам двух рук. А заинтересованных в подобной диверсии и того меньше.

Интересно тут другое. То, что Вашингтон начал так судорожно и нелепо оправдываться, свидетельствует о том, что кто-то эту “тему” начал качать. Возможно Европа негласно начинает высказывать недовольство, возможно республиканцы будут раскручивать эту тему под выборы, а может и всё вместе. Факт остаётся фактом: диверсия не только привела к негативным последствиям в первую очередь для Европы, но и грозит сильно навредить самим организаторам.

Как тут не вспомнить, что множество вещей в экономиках Британии и США связано с онлайн торговлей, финансовым сектором и тд. И что будет, если кто-то случайно повредит трансатлантические оптоволоконные сети никто не знает. Факт в том, что это будет катастрофа. И американцы держат это в голове.

В общем, по совокупности факторов, диверсии на “потоках” нанесли ущерб Европе и Штатам. Что в целом говорит об уровне компетенции организаторов и качестве планирования.

Штаты опять переиграли сами себя, но, видимо, утрата компетенций не позволяет руководителям США это осознать. Эффект Даннинга – Крюгера на лицо.

п.с. Версия от китайцев  о подрыве “Северных потоков”. Национальный телеканал CGTN – выложил видео инфографику о том, как могли подорвать газопровод.

 

 

Заставка: Карта, показывающая расположение трубопроводов Nord Stream в Балтийском море. Большую часть пути они проходят близко друг к другу, но отклоняются вблизи мест утечек. Диверсия на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» компании Nord Stream Aktiengesellschaft произошла в ночь на 26 сентября 2022 года. На трубах этих газопроводов в трёх местах были обнаружены утечки: две на «Северном потоке — 1» и одна — на «Северном потоке — 2». 29 сентября Швеция заявила об обнаружении четвёртой утечки. Повреждения произошли в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм и в шведской исключительной зоне.  wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: