Экономика США обрушится, если не будет поднят потолок государственного долга – The New York Times

106

Резидент

В США продолжается предвыборная игра между Республиканцами и Демократами, а основой кейс торгов военная помощь Украине. Экономика США обрушится, если не будет поднят потолок государственного долга – The New York Times. Госдолг превысил установленный законом лимит в $31,4 трлн ещё в январе. Министр финансов Джанет Йеллен отправляла лидерам Конгресса письмо с просьбой увеличить потолок, в противном случае средства бюджета могут закончиться уже летом.

Если это произойдёт, правительству придётся прибегнуть к крайним мерам, таким как приостановка отчислений в пенсионные и социальные фонды. Как сообщает NYT, экономику ждут катастрофические последствия, “в стиле [финансового кризиса] 2008 года”: начнётся рецессия, будут потеряны до 7 млн рабочих мест.

Однако конгрессмены от Республиканской партии в обмен на голосование требуют от Байдена резко сократить расходы, в первую очередь военную помощь Украине.
Как прогнозируют эксперты, на которых опирается Белый дом, выполнение условий республиканцев тоже грозит рецессией и потерей рабочих мест. Особенно пострадают американцы с низким доходом.

Ожидается, что на этой неделе дискуссия ещё более ужесточится, когда президент опубликует проект бюджета. Вероятно, он предложит сократить зависимость от займов и повысит налоги для крупных корпораций, но республиканцам этого покажется недостаточно.

 

 

Заставка: Счётчик национального долга — табло, установленное на одном из зданий Манхэттена (Нью-Йорк), 2012 год  wikipedia

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: