Глава МИД Индии вступился за Россию, изящно поддев ЕС

147

Глава индийского дипломатического ведомства ответил на вопрос западного журналиста, изящно поддев Евросоюз. Субраманьям Джайшанкар пресёк нападки на Индию и вступился за Россию.

Проявляемая целым рядом стран самостоятельность во внешнеполитическом курсе совсем не нравится Западу. Любое отклонение от официальной линии Вашингтона, которая поддерживается Евросоюзом, подвергается осуждению и карается как минимум информационной кампанией. Так, например, Запад не может оставить в покое Индию, “осмелившуюся” продолжать сотрудничать с Россией после начала специальной военной операции.

В ходе одной из пресс-конференций журналист предпринял попытку застать главу индийского дипломатического ведомства Субраманьяма Джайшанкара врасплох вопросом об импорте русских энергоресурсов. Представитель СМИ обратился к министру с вопросом о том, изменит ли Дели, нарастивший импорт русской нефти (что, как отметил западник, идёт вразрез с санкциями ЕС), свою позицию по этому вопросу в период председательства на G-20.

Глава МИД в долгу не остался. Джайшанкар вступился за Россию, ответив на вопрос перечислением фактов:

Между 24 февраля и 17 ноября 2022 года Евросоюз закупил больше российских энергоносителей, чем следующие десять стран, вместе взятые. Ну а если сравнивать с Индией, то импорт русской нефти в Евросоюз в 6 раз превысил наши закупки. Про газ молчу, потому что Индия вообще не закупает русский газ, а Евросоюз закупил на 50 миллиардов евро.

Как известно, факты Запад не жалует и предпочитает игнорировать.

Закончил свой ответ глава МИД, изящно поддев представителей Евросоюза: “Так что не хочу никого обидеть, но, может быть, Евросоюз делает для России гораздо больше, чем Индия”.

В конце февраля с трёхдневным рабочим визитом в столицу Индии Нью-Дели прибыл глава МИД России Сергей Лавров. Здесь у русского министра было запланировано участие в совещании глав дипломатических ведомств стран G20 и встреча с главой индийского МИД Субраманьямом Джайшанкаром.

Ранее стало известно, что в коммюнике саммита финансовых руководителей стран G20 не согласовали пункт о единогласном осуждении спецоперации на Украине. Индия отказалась осуждать Россию за СВО и прибегла к публикации “резюме председателя”.

 

 

Источник:  tsargrad.tv

Заставка:  wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: