О зависимости Берлина от Вашингтона

120

Пинта разума

Одним из последствий нынешней войны на Украине является потеря Германией значительной части её политического суверенитета. Причём резко усилившаяся зависимость Берлина от Вашингтона для американской стороны имеет вполне очевидную цель: перевести часть немецких промышленных мощностей в Соединённые Штаты в рамках стратегического противостояния с КНР.

Жертвуя Украиной, США решают целый спектр важнейших для себя политических и экономических задач: ослабление России, укрепление блоковой дисциплины в НАТО, восстановление пошатнувшегося статуса сверхдержавы и конечно же создают новый формат взаимодействия с Германией, переводя её с позиции младшего союзника на уровень сателлита.

Одновременно с этим на восточных границах Германии “накачивается” в качестве инструмента её сдерживания Польша. В ближайшее время польские вооружённые силы будут усиливаться при активной поддержке со стороны США. При этом усиливать немецкий военный потенциал Соединённые Штаты не будут. Их нынешняя европейская стратегия предусматривает в качестве важнейших элементов слабую Германию и сильную Польшу.

Понятно, что перевод промышленности ФРГ в США – это процесс растянутый во времени. Он также предусматривает передачу американским компаниям немецких технологий и патентов. Иными словами, в плане экономики “светофорное” правительство Олафа Шольца открыто предаёт национальные интересы Германии. Но в обмен на что?

И это самый интересный вопрос. Потому что в обмен на беспрецедентные экономические уступки в пользу Соединённых Штатов Германия формально не получает ничего. Пока, во всяком случае. Можно теоретически (и не очень, шила в мешке не утаишь) предположить, что платить немцам американцы будут Украиной. Но это сомнительный куш, от неё после этой войны в плане экономики мало что останется. Так что послевоенная Украина для Германии – это не приз, а обременение.

Поэтому Украина для Германии сейчас – не вариант. Действительность несколько страшнее: часть немецких политических элит, сегодня осуществляющая политическое управление ФРГ, из личных соображений действует в ущерб собственной стране. И этот кошмар полностью осознаётся другой частью элит.

Поэтому в среднесрочной перспективе можно ожидать, что несогласные проявят себя в политическом поле и попытаются как-то противодействовать экономическому самоубийству Германии. В связи с этим можно предположить, что политическая жизнь в ФРГ скоро станет куда оживлённее.

 

Заставка: pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: