Продолжение скандальной истории с укрофилией (и отсутствием русского землячества) в РУДН

190

Алексей Иванов

27 февраля в главном корпусе Российского университета дружбы народов (RUDN University; входит в топ-10 самых влиятельных вузов России, учредителем является Правительство Российской Федерации) “Землячество студентов из Украины” провело санкционированное вузовской администрацией действо – как бы выставку, а в реальности пропагандистскую акцию с жовто-блакитными тряпками и тризубами. Странно, что без портретов Бандеры.

На фоне такой мерзости внимание привлёк любопытный факт. В РУДН для “сохранения национальной идентичности” действует более 120 национальных землячеств со своими организационными структурами, тусовочными местами, онлайн-площадками, системами мероприятий за госсчёт. “Землячество студентов из Израиля”, “Землячество студентов из Грузии”, “Землячество студентов из Албании”, “Землячество студентов из Гаити”, “Землячество студентов из Джибути”, “Землячество студентов из Бурунди”, “Землячество студентов из Республики Кыргызстан”, “Землячество студентов из Того”, “Землячество студентов из Иордании”, “Землячество студентов из Сомали”, “Землячество студентов из Румынии”, “Землячество студентов из Эстонии”, “Землячество студентов из Коморских Островов”, “Землячество студентов из Антигуа и Барбуда”, “Землячество студентов из Сан-Томе и Принсипи”, “Землячество студентов из Экваториальной Гвинеи”… Есть объединения студентов из Дагестана, Чечни, Ингушетии, Калмыкии и т.д. Только русские не представлены. Наблюдалось целых восемь попыток создать “Русское землячество”, жёстко пресекавшихся руководством университета.

Вернёмся к укропам. История получилась резонансной. Вообще-то (примечание специально для забывчивого ректората РУДН) сражаемся против киевского нацистского режима, против кровавых выродков, на шевронах которых тот же жовто-блакитный “держа́вний пра́пор Украї́ни” и тот же “український національний символ, державний герб України у формі золотого тризубця”.

К ста пятидесяти членам украинского землячества РУДН вопросов нема, зачем? Все ждали реакции администрации на скандал. Дождались заявления Студенческого совета РУДН (председатель – будущий юрист Антон Каторгин, подписанный на иноагента Дудя, VK-странички “Дождя”*, “Медузы”** и группировки майданутых леваков “Народная самооборона”***).

Из заявления: “Вчера в Российском университете дружбы народов проходили традиционные выставки земляческих организаций РУДН (Грузия, Молдова, Черногория, Сербия, Кипр, Греция), в том числе и Землячества Украины. Реакция, которую вызвало данное событие, не порождает никаких эмоций, кроме ужаса и непонимания. Сотни отвратительных комментариев, носящих националистический характер и разжигающих ненужную ненависть друг к другу, дали нам понять, что молчать просто нельзя. Этот текст не несёт в себе цели переубедить кого-то в устоявшемся мнении или доказать чью-то неправоту. Нет. Мы лишь хотим открыто выразить позицию Студенческого совета РУДН и показать своё отношение к сложившейся ситуации. За всю историю человеческой цивилизации происходило бесчисленное количество войн и конфликтов, политические режимы сменялись один за другим, но одно всегда было неизменным — люди оставались людьми. Сейчас, в век расцвета технологий и глобализации, мы не имеем никакого права становиться заложниками информационной войны. Это борьба против всех, и вступившие в неё уже никогда не станут победителями. Мы, студенты самого интернационального университета страны, не готовы закрывать глаза на притеснения и угнетения других по национальному признаку. <…> Пускай политика остаётся политикам. <…> Нам не нужно создание русского землячества, ведь и при основании РУДН, и сейчас Россия была и будет представлена повсеместно. Мы обучаемся в России, наши родные и друзья из России. Землячество не станет для нас вторым домом, ведь мы и так дома. <…> К чему вражда и претензии друг к другу?

——————–

Писатель Дмитрий Конаныхин: “Всё это, конечно, очень мило, но почему анонимно? Не был бы так любезен «студенческий гюльчатай РУДН» открыть личико и подписаться своими именами и фамилиями? Ведь, как говорил великий украинизатор всех времён и народов дорогой товарищ Лазарь Моисеевич Каганович, «у каждой ошибки есть имя, фамилия и должность». Камон, гайз, хватит душнить, вам было весело, так давайте продолжать веселье вместе. Антон Каторгин, прокомментируете?

Университет РУДН в Москве развёрнуто ответил на претензии к шабашу с украинскими флагами и тризубами. Все, кто против — злобные националисты и скинхеды. Про русское землячество отдельно упомянули, что и не нужно оно вовсе. Цитирую: «Нам не нужно создание российского землячества, ведь и при основании РУДН, и сейчас Россия была и будет представлена повсеместно. Мы обучаемся в России, наши родные и друзья из России. Землячество не станет для нас вторым домом, ведь мы и так дома». Оно и понятно, зачем нам русское землячество, когда вокруг столько всяких важных и нужных землячеств и диаспор без национальности. В общем, ничего нового. В интервью России 24 сегодня предложил любителям «дружбы» съездить с этими тризубами и жовто-блакитными тряпками в Горловку, поближе к фронту. <…> А ещё весьма ёмко ситуацию прокомментировал Руслан Карманов, приведя в пример Китай: «— (поворачиваясь на ходу) Японское землячество университета Цинхуа провело традиционную выставку с флагами имперской Японии и отряда 731, я не понимаю, откуда сотни отвратительных комментариев, носящих националистический харак… — (тычок прикладом в спину) Иди давай, тут уже недалеко осталось». Думаю, ни у кого не возникает сомнений, каким будет отношение к подобным укро-перфомансам с тризубами в столице со стороны тех, кто воевал и воюет с укронацистами. Кто потерял близких на этой войне“, – отметил блогер Сергей Колясников.

Публицист Роман Антоновский: “В руководство РУДН совершенно точно затесались бандеровцы. Мало того, что они согласовали украинский шабаш на территории своего университета, обозвали всех его критиков националистами в негативной коннотации данного термина и удивлённо пожали плечами на вопрос, а где же русское землячество в РУДН: «А на фига оно нам надо, вас русских и так много, вы и без землячества своего обойдётесь», так посмотрите, что написано на сайте РУДН, в описании украинского землячества: «Самолёт «Мечта», Карпаты, вышивка, трембита и очень красивые девушки – всё это сказочная Украина. С этой страной нас знакомит землячество студентов РУДН из Украины». То есть, по мнению РУДН, настоящая Украина — это именно её бандеровская западенская галицийская часть. Карпаты — крайний Запад Украины — гнездо самых отмороженных бандеролвцев. Трембита — рожок, национальный инструмент гуцулов, опять же, с крайнего Запада Украины. Вышивка-вышиванка — отличительная униформа рагулей-нациков в противовес русским городам Украины, где носить вышиванку — моветон. Ну и особенно забавно с самолётом «Мечта» или «Мрия» на украинском — единственный экземпляр этого мощного транспортного самолёта, сделанного в КБ Антонов, был уничтожен доблестными российскими войсками 25 февраля 2022 года во время штурма одноимённого аэропорта. То есть, сомнений нет, Украина, по мнению РУДН — это не Малороссия с Новороссией, Гоголь, Григорий Сковорода, русские киевляне Сикорский и Булгаков, Сидор Ковпак, герои освобождения Донбасса Корса и Мозговой. Нет, для них Украина — именно западенская русофобская Галиция с вышиванкой, Карпатами, гуцульской трембитой. Ну и писать про подбитую нашими воинами «Мечту» тоже смешно. Текст, видимо, у спичрайтера «Азова»*** заказывали“.

ТГ-канал Militant Conservative: “Вы можете себе представить, чтобы в одном из известных ВУЗов Европы или США русской общиной в наши дни была организована выставка русской культуры? Это невозможно. Даже при том, что формально ни Европа, ни США не являются сторонами конфликта. Украина сегодня — самая русофобская страна, единственная идеология которой — это животная ненависть к России и всему русскому. И вот в одном из самых известных ВУЗов России спокойно развешивают украинские флаги и продвигают украинскую «культуру». Интересно, «Москали на ножи» кричали? Скакали как на Майдане, чтобы москалём не прослыть? А открытки с «колорадами» из Дома профсоюзов раздавали? А марки с взорванным Крымском мостом? Это же и есть современная украинская культура, другой не имеется. И вот это вот всё под нашим с вами носом и наверняка за бюджетные деньги. Просто невероятное происходит в России на второй год смертельной битвы за будущее российского государства и русского народа. Просто невероятное“.

Радиоведущий Сергей Мардан: “На фронте сражаются сотни тысяч русских солдат. В Бахмуте, Марьинке, в Авдеевке, Кременной, под Угледаром на жёлто-синий шеврон они смотрят исключительно через прицел. А в это А в это же самое время государственный ВУЗ устраивает провокацию, демонстрируя фашистскую символику, объясняет, что «не всё так однозначно». Для ректора РУДН Ястребова, проректора по работе со студентами Базавлука, для министра Фалькова «не все так однозначно». Для них не существует никакой войны. Для них нет расстрелянных всушниками русских пленных. Нет замученных учителей русского языка в Харьковской области. Расстрелянного Донецка. У них по-прежнему есть план по «дружбе народов» и они его выполняют“.

ТГ-канал “Многонационал”: “Ещё вчера нам написал проректор РУДН Сергей Базавлук, оказалось, что он наш давний подписчик. Сегодня получилось довольно обстоятельно поговорить с ним по телефону, он изложил позицию ВУЗа по вопросу землячеств. По словам Сергея, регламент РУДН позволяет создавать землячества только студентам-иностранцам. Между тем, если забить в поиск ВК «землячество РУДН», можно встретить сообщества землячеств народов у которых нет своих государств, таких как удмурты, башкиры, чеченцы, даже есть землячество тараканов (они называют себя самым многочисленным землячеством РУДН). Господин Базавлук пояснил, что официально сообщества не иностранных студентов не имеют статуса землячества, также он заверил, что русские студенты могут создать русское сообщество в вузе и никто не будет препятствовать. В целом, наше резюме по землячествам — это не нужный атавизм, который только мешает интеграции студентов других национальностей, по аналогии с диаспорами в РФ (в разговоре я упомянул, что на базе азербайджанского землячества в РУДН была создана неонацистская группировка ВБОН) и лучше делать свободные сообщества по интересам для всех, но, для этого нужно менять регламент ВУЗа. Ещё пообщались насчёт землячеств Украины и Белоруссии, насколько целесообразно в рамках национальной политики делать для них отдельные землячества. Базавлук сказал, что считает русских, украинцев и белорусов одним народом, но есть регламент ВУЗа. Такие дела“.

Студенты РУДН пишут, что в ответ на вопрос об уместности подобных акций с жёлто-синими флагами руководство вуза намекает на отчисление“, – сообщает ТГ-канал Наш Regnum. “Больше всего кадров в антироссийское восстание 1863 г. дали польские землячества в российских высших учебных заведениях“, – напоминает в связи со скандалом директор фонда “Историческая память”, научный сотрудник Института российской истории РАН Александр Дюков.

И напоследок. В 2021 году в РУДН прошёл фестиваль “Мы — россияне: Мир. Молодёжь. Единство”. Студенты фотографировались в национальных костюмах на фоне карты России без Крыма.

* включён в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента
** включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, а также в список нежелательных организаций
*** террористическая организация, запрещённая в России

 

 

Источник:  zavtra.ru

Заставка:  wikipedia

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: