В России три беды: дураки, дороги и подпольщики

174

Константин Джултаев

Запад по-прежнему делает ставку на технологии протеста в России в год президентских выборов. Даже несмотря на то, что российские спецслужбы вычистили довольно большой слой оппозиции, а часть этого слоя уехала из страны в знак протеста против спецоперации. Запад уверен в грядущих военных успехах ВСУ, благодаря которым в России может возникнуть дестабилизация. Одновременно с наращиванием объёма поставок оружия на Украину активизируются соответствующие проекты, пока в соцсетях. Слова «революция» и «восстание» уже звучат в десятках телеграм-каналов и пабликов, собирается компромат на власть, идёт давление на силовиков – по известной модели «разогрева» повестки. Главная цель – повторение «болотных» протестов после выборов президента РФ.

Наиболее ожидаемой стала активизация деятельности движения «Голос»*, которое традиционно специализируется на альтернативном подсчёте результатов голосования. В 2021–2022 годах Минюст внёс организацию и несколько связанных с ней структур в реестр иностранных агентов. Новый статус, релокация менеджеров движения в западные государства и усложнившаяся геополитическая обстановка на некоторое время привели к снижению их активности. Однако в начале 2023 года сопредседатель движения Станислав Андрейчук (в настоящее время находится в США) призвал своих сторонников выйти из спячки.

«В наступающем году нам предстоит сбросить с себя оцепенение, которое, как морок, парализовало многих из нас (я тоже грешен – совершенно вылетел на пару месяцев), и попытаться ответить на один из проклятых русских вопросов: “Что делать?” (зато на вопрос “Кто виноват?” мы, кажется, наотвечались на много лет вперёд)», – заявил Андрейчук в своём телеграм-канале.

Пытаясь ответить на указанный вопрос, представители «Голоса»* всё чаще говорят о предстоящих выборах президента, упоминают о протестах и рассуждают о революции.

В посвящённой обыскам у представителей движения статье на сайте «Голоса»* текущая ситуация сравнивается с событиями на Болотной площади: «“Голос”* расценивает произошедшее как давление на гражданских наблюдателей в преддверии президентской избирательной кампании 2024 года, до старта которой осталось менее 15 месяцев. Такое массовое давление на наших участников происходило в 2011–2012 годах, на фоне массовых протестов против нечестных и несвободных выборов».

В январе в своём телеграм-канале Станислав Андрейчук уточняет:

«Мы живём в удивительное время, когда оппозиционеры считают, что их мало и они не имеют силы повлиять на события, а власти, наоборот, боятся проиграть в честной конкуренции. В результате одни опускают руки и даже на выборы не ходят, а вторые так завинчивают гайки, что рискуют революцию собственными руками устроить».

Голос “Медузы” **

Выборы 2023 года станут для «Голоса»* разминкой перед большой федеральной кампанией. В январе Андрейчук выдал единомышленникам техзадание о проведении мониторинга социально-политической обстановки в регионах. Активисты начали собирать сведения о потенциальных кандидатах в представители органов власти (их биографии, данные об их аффилированности с бизнесом, криминальными сообществами и так далее), публичной протестной активности, политических конфликтах, сотрудниках избирательных комиссий, процессах внутри политических партий и в медиасфере.

Предполагается, что полученные отчёты будут обобщаться и направляться в СМИ для проведения кампаний по критике российских органов власти.

В число приоритетных партнёров движения вошла зарегистрированная в Латвии «Медуза»** (проект «Медуза»** (Medusa Project SIA) признан Минюстом России иностранным агентом и, по решению Генпрокуратуры РФ, нежелательной организацией).

С определённым трудом, но продолжается набор наблюдателей. В связи с получением иноагентского статуса, усложнившейся геополитической ситуацией и ужесточением норм избирательного законодательства «Голос»* неизбежно столкнётся с проблемой легализации их пребывания на избирательных участках.

В разных регионах эта проблема будет решаться по-разному. Например, в Свердловской области местный координатор движения Александр Грезев (с 2022 года проживает в Германии) планирует использовать ресурсы регионального отделения политической партии «Яблоко». Особое внимание будет уделено поиску информации о сотрудниках избирательных комиссий, которую можно использовать для дискредитации итогов выборов.

Источники «Октагона» не исключают, что присутствие в этой схеме «Яблока» может свидетельствовать о наличии на федеральном уровне влиятельных лиц, заинтересованных в продолжении деятельности «Голоса»*. Если таковые действительно есть, их цели и задачи покрыты туманом.

“Артподготовка”*** бьет по силовикам

Ещё одной тревожной тенденцией стала активизация деятельности движения «Артподготовка»***. Движение было внесено в список террористических организаций 9 сентября 2021 года. Этот статус был присвоен ему после вынесения приговора по делу о террористическом сообществе в отношении троих сторонников «Артподготовки»***. Осуждённые пытались поджечь поддоны с сеном на Манежной площади в Москве.

Представители движения добиваются насильственного свержения власти. Для этого проводится пропаганда среди населения радикальных оппозиционных взглядов и формируется широкая сеть сторонников, идеологически подготовленных к революционному сценарию.

Руководит объединением бывший заместитель председателя Саратовской областной думы, включённый в список иностранных агентов, Вячеслав Мальцев**** (в настоящее время скрывается во Франции). Он курирует ряд интернет-изданий, администрируемых из США, Франции, Великобритании и Финляндии каналов на YouTube (у каждого от 5,7 тысячи до 138 тысяч подписчиков) и новостных телеграм-каналов (до 22 тысяч подписчиков у каждого).

Одним из центров активности движения стала Свердловская область.

В Екатеринбурге насчитывается 98 его сторонников, в Нижнем Тагиле – шесть. Пользователей обучают сохранению анонимности в сети.

В число ближайших соратников Мальцева**** входит бывший житель Верхней Пышмы (Свердловская область) Д. Туканов, который в настоящее время скрывается в Грузии. В 2020 году они совместно создали сообщество «За народовластие», которое включает около 4 тысяч человек. Документы движения можно без труда найти в открытом доступе. В частности, в его программе декларируется «право народа на восстание» и «мирную революцию».

Объединение организовано с соблюдением всех принципов конспирации: состоит из разбитых по регионам групп («пятёрок»), у каждой из которых есть руководитель, входящий, в свою очередь, в вышестоящую «пятёрку». Члены местной структуры практически ничего не знают друг о друге.

Приоритетной задачей активистов стал сбор компромата на представителей власти и крупного бизнеса, а также персональной информации о сотрудниках Росгвардии, ФСБ, МВД и Вооружённых сил России.

Ожидается, что с территории Грузии силовикам будут поступать звонки, в ходе которых людей в погонах станут склонять к противодействию спецоперации на Украине и к свержению власти.

Источники «Октагона» считают, что активизация указанных проектов – лишь часть плана по дестабилизации ситуации в РФ. Другие проекты могут находиться в спящем состоянии и проявить себя уже во время предвыборной кампании 2023 года.

* Движение в защиту прав избирателей «Голос», внесено в реестр незарегистрированных организаций, выполняющих функции иностранного агента.

** 26.01.2023 Генпрокуратура РФ приняла решение о признании деятельности иностранной неправительственной организации Limited liability company (SIA) Medusa Project («Проект Медуза») нежелательной на территории России.

*** Решением Красноярского краевого суда от 26.10.2017 межрегиональное общественное движение «Артподготовка» признано экстремистским. На основании решения 2-го Западного окружного военного суда от 18.06.2020 № 2-7/2020 движение внесено в Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими.

**** Внесён Минюстом в реестр иностранных агентов.

 

 

Источник:  octagon.media

Заставка: wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: