Не стоит откладывать

280
год СВО – инвестиции

 Александр Разуваев

Российская фондовая история началась с ваучеров и разжиревших на гиперинфляции банковских акций тридцать лет назад. Однако, настоящий интерес к рынку у россиян проснулся после повышения пенсионного возраста, т.е. почти пять лет назад.

В 2018 году россияне поняли, что на пенсию лучше копить самим и стали откладывать на старость на банковские счета. Однако в пандемию СOVID-19 ставки по вкладам упали до 2-3%. И российский средний класс понес деньги на рынок акций. Дивидендная доходность индекса Мосбиржи составляла тогда 8-9%. На начало текущего года совокупный объем инвестиций в инструменты фондового рынка составил почти 11,4 трлн руб. Для сравнения, в депозитах на конец года хранилось чуть менее 45 трлн.

Московская биржа, за прошлый год число физических лиц, имеющих брокерские счета, увеличилось на 6,1 млн до 22,9 млн. На начало текущего года было открыто свыше 38,3 млн счетов. Вместе с тем, инвестиционное сообщество отмечает, что около 70-80% брокерских счетов «пустые». Но факт отрицать нельзя. Падение капитализации российских компаний больно ударило по накоплениям россиян. Некоторые инвестиционные компании пошли на урезание зарплат и сокращение персонала.

Перспективы российских фондовых индексов смотрятся не очень. Их динамику определяют компании с тяжелым free float. Нужно много денег, чтобы поднять их котировки. Плюс абсолютно ясно, что главные голубые фишки будут основными донорами бюджета. Последние повышения налогов явно ещё не предел. Прежде всего, это касается Газпрома.

Ближайшие годы – это, прежде всего, время компаний второго эшелона. Рынок акций всегда ведется на будущие денежные потоки. Ключевым фактором будут являться ожидания по объему продаж. Ну и конечно компания должна быть дружелюбной к рынку, быть прозрачной иметь международную отчетность и.т.д. Пример успешное SPO Positive Technologies в прошлом году и дальнейшая положительная динамика данной фишки.

История с недавним обвалом рынка говорит об очень многом. Инвестиции – это не только макроэкономика, денежно-кредитная политика Банка России, ФРС и ЕЦБ, оценочные мультипликаторы, выручка, прибыль и дисконтированные денежные потоки.

Инвестиции – это ещё и философия, отношение к жизни. Мой принцип – прошлое это прошлое, а будущего может и не быть. Кто покупал на максимумах «РусГидро» или Газпром, еще будет много лет ждать, чтобы отбить свои деньги. А ведь мог принять свою ошибку, продать и купить другие быстрорастущие бумаги.

Самое главное. Не надо копить денежные знаки на своем инвестиционном счете. Если у вас хороший плюс – продайте бумаги, потратьте деньги на себя, хорошее путешествие, сделайте подарок родителям (они не вечны) или любимой женщине, отдайте деньги на храм, вам вернётся. Прошлое это прошлое, а будущего может и не быть.

 

 

Источник:  zavtra.ru

Заставка: minfin.gov.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: