Америка нанесла по Турции удар из-под земли?

85

Евгений Берсенёв

Разрушительное землетрясение в Турции в начале февраля совпало по времени с непростыми внешнеполитическими (вступление в НАТО Швеции и Финляндии) и внутриполитическими (приближение президентских выборов) событиями, в которые вовлечена страна. Местная пресса теперь пишет о неслучайности произошедшего – снова обсуждается применение против государства американского геофизического (варианты – климатического, тектонического) оружия. Такая теория появилась после предыдущих сильных землетрясений, о ней знают многие турки, и, несмотря на отсутствие сколько-нибудь внушительных доказательств, у неё немало сторонников.

Вместо мобильных госпиталей пришёл эсминец

Широкий резонанс вызвала публикация турецкого издания dikGAZETE, связавшего прибытие в стамбульский порт американского эсминца Nitze и закрытие в конце января консульств США и ряда европейских государств якобы из-за угрозы терактов с землетрясением. dikGAZETE напомнило, что в 1999 году, когда 17 августа в стране произошло измитское землетрясение, у берегов Турции тоже находились американские военные корабли.

В материале журналисты говорят об американской секретной программе HAARP, основанной на методе «высокоэнергетической передачи при низкочастотном электромагнитном излучении», работы над которой ведутся на Аляске. Создателям программы вменяется разработка геофизического (климатического, тектонического) оружия. Специалисты изучают возможности изменения климата: растапливание льдов на полюсах и их перемещение, эксперименты с озоновым слоем, стимулирование землетрясений, управление океанскими волнами, манипулирование энергетическими полями Земли, контроль над человеческим мозгом, возможность термоядерного взрыва без распространения радиации.

После появления этих публикаций директор Института геофизики Университета Аляски в Фэрбенксе Роберт Маккой отверг обвинения. По его словам, HAARP обладает слабым высокочастотным передатчиком, работающим всего несколько часов в год и способным разве что на малозначительные эффекты в ионосфере в течение нескольких секунд. Американские СМИ напоминали, что с 2015 года HAARP передана в ведение местного университета.

Генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов рассказал «Октагону», что в период его военной службы Соединённые Штаты активно занимались разработками тектонического оружия.

– Мы отслеживали их разработки. И, судя по всему, после распада СССР они продолжили деятельность в этом направлении. Нам поступали данные, что они активно экспериментировали с малогабаритными проникающими ядерными зарядами, выжигающими скальные породы. Но как далеко продвинулись, сказать сложно, – сообщил эксперт.

Впрочем, он не связывает землетрясения с HAARP, о чём активно пишет турецкая (и не только) пресса:

«Эта система, состоящая из мощных излучателей, может быть причастна к появлению озоновых дыр и приходу аномальной жары в регионы, в том числе российские, но мне трудно себе представить, что она способна на стимулирование подземных толчков. Хотя, конечно, необычно высокая скорость движения пород в районе недавней трагедии даёт повод для размышления».

Считается, что термин «тектоническое оружие» придумал и ввёл в употребление советский учёный-сейсмолог Алексей Николаев, допускавший существование устройства, которое может внезапно высвобождать накопленную энергию из-под тектонических плит. Более того, в Советском Союзе велась работа над секретными программами «Вулкан» и «Меркурий-18» (начата, предположительно, в 1987 году), изучавшими возможность дистанционно воздействовать на очаги землетрясений. Известно, что в рамках программы «Меркурий-18» было проведено три испытания на полигоне неподалёку от города Баткен в Киргизии; программа «Вулкан» была закрыта в 1992-м.

США фактически начали работу над геофизическим оружием в 1958 году с ядерного взрыва на высоте 70 километров вблизи нижней границы ионосферы на атолле Джонстон – в одном из глухих районов Тихого океана. В результате наблюдалось устойчивое ионосферное возмущение, нарушившее радиосвязь на расстоянии нескольких тысяч километров, а на архипелаге Самоа (расположен на расстоянии 3,5 тыс. километров в Южном полушарии) возникло северное сияние.

Наука обезоруживает теорию

Как пишет журнал «Обозреватель», сегодня комплекс HAARP представляет собой громадную развёрнутую фазированную антенную решётку – сеть из 180 антенн, которые составляют исполинский излучатель сверхвысоких частот (2,8–10 мегагерц), совокупная мощность доходит до 1,7 млрд ватт. Как утверждают разработчики, мощность установки на пять-шесть порядков превышает мощность солнечного излучения в этом частотном диапазоне. Комплекс взаимодействует со спутниковой группировкой, что теоретически даёт специалистам возможность проводить эксперименты в разных уголках земного шара.

Заведующий кафедрой физики Земли физического факультета МГУ Владимир Смирнов убеждён, что тектонического (или геофизического) оружия не существует.

«С научной точки зрения всё это выдумки. Ни одно созданное руками человека устройство пока не способно сравниться по мощи с природными явлениями и движениями земной поверхности».

Владимир Смирнов | заведующий кафедрой физики Земли физического факультета МГУ Владимир Смирнов
заведующий кафедрой физики Земли физического факультета МГУ

Сомневается в его существовании и старший научный сотрудник лаборатории сейсмометрии Института геофизики УрО РАН Александр Гуляев.

– Обычно такого рода фантазии распространяются не просто так, а, как показывает практика, с определёнными политическими целями, – категорично заявил он «Октагону».

Учёный напомнил, что Турция относится к числу сейсмически активных регионов: на её территории находятся два сдвиговых разлома – Северо-Анатолийский и Восточно-Анатолийский, – где подземные толчки не редкость. Землетрясения там были раньше, происходят сейчас и, вероятно, будут происходить в дальнейшем, считает Владимир Смирнов.

Он отметил, что спрогнозировать с высокой степенью вероятности подземные толчки в сейсмически активных регионах практически невозможно, поскольку современная наука пока не располагает аппаратурой соответствующего уровня. Кроме того, существует Кодекс этики прогнозирования землетрясений, подписанный в 1991 году в Страсбурге. Согласно этому документу, если какой-либо учёный или организация получают данные о том, что в регионе возможно такого рода стихийное бедствие, то сообщать СМИ и широкой общественности об этом не следует – нужно срочно обсудить информацию с коллегами, чтобы не допустить массовой паники.

 

Источник: Октагон

 

 

По теме ранее: HAARP – оружие судного дня?

 

Заставка: Первое и второе землетрясение в Турции на карте  — условное название двух последовательных мощных землетрясений, произошедших 6 февраля 2023 года с интервалом в девять часов. Эпицентр первого, с магнитудой 7,8 (± 0,1), находился в районе Шехиткамиль в Газиантепе, эпицентр второго, с магнитудой 7,5 (± 0,1), — в районе Экинёзю в Кахраманмараше (Турция). После землетрясений было зарегистрировано более тысячи повторных толчков (афтершоков) с магнитудой самого сильного до 6,7. В результате катастрофы в Турции погибло свыше 35 400 человек, а в Сирии — 8500 человек.  wikipedia.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: