Турецкое землетрясение привело к разрушениям в Сирии

235

Григорий Буслов

Жизнь в Турции последние несколько лет шла в ожидании сильного землетрясения: по статистике, подземные толчки каждые 300 лет буквально стирают Стамбул с лица земли, а землетрясения с существенным ущербом происходят каждые 50 лет. Нынешнее землетрясение магнитудой 7,4, случившееся в 26 километрах от турецкого города Газиантепа на юго-востоке страны, затронуло и Сирию. В предыдущие годы в зоне чрезвычайного происшествия из-за специфики строения земной коры оказывались Израиль, Албания, Грузия и другие страны.

По территории Турции проходит Северо-Анатолийский разлом, отделяющий Евразийскую плиту от Анатолийской. Сейсмические события вдоль этого разлома, длина которого достигает 1,6 тыс. километров, происходят очень часто, имеют большую разрушительную силу (землетрясение в Эрзинджане в 1939 году унесло жизни почти 33 тысяч человек) и отличаются большим количеством афтершоков (землетрясения 1999 года в Измите, в 90 километрах на юг от Стамбула; всего их было 150).

Прогноз по поводу нынешнего землетрясения в юго-восточной части Турции сейсмолог из Нидерландов Фрэнк Хугербитс делал ещё 3 февраля, сообщила турецкая газета Sözcü. Землетрясение привело к обрушению зданий, в том числе жилых домов, в турецких городах Диярбакыре, Адане, Кайсери и Хатае, а также провинциях Шанлыурфа и Османие. Разбор завалов не окончен, но власти на утро понедельника подтверждают гибель более 100 человек (Обновление: на 15 часов понедельника подтверждена гибель 1014 человек). По словам читателей «Октагона», толчки ощущались и в туристической провинции Мерсин, находящейся примерно в 300 километрах от Газиантепа. Мерсин, как и Анталья (она расположена существенно дальше от эпицентра, сообщений о каком-либо ущербе оттуда не поступало), популярен у россиян из-за низких цен на недвижимость.

Значительные человеческие потери – ещё одна общая черта всех землетрясений в Турции – объясняются и старой городской застройкой, государственный контроль за которой практически отсутствовал: всё было отдано на откуп частным компаниям. К тому же в большинстве районов узкие улицы, из-за чего экстренным службам в момент чрезвычайного происшествия сложно подъехать к месту. Современное жильё, соответствующее последним требованиям сейсмической безопасности, строят только последние 10–15 лет.

Ещё больше пострадавших на утро понедельника насчитывается в Сирии, наибольший ущерб нанесён городам Алеппо, Хама и Латакия. За сейсмоактивностью с особым вниманием следят и в Крыму – там заявили, что полуостров «не ощутил отголоска» серьёзного землетрясения, а Италия сначала предупредила о возможности цунами, но затем успокоила жителей. И такое отношение к происходящему не случайно: в 1939 году после землетрясения в Мраморном море возникло сильнейшее цунами, более тысячи афтершоков элязыгского землетрясения 2020 года ощутили в Израиле, Сирии, Иране, Ираке, Ливане, Албании и Грузии.

 

Источник:  octagon.media

Заставка: Тектоническая карта Турции. Присутствуют разломы между Анатолийской, Африканской, Аравийской и Евразийской плитами.Jelican9. Собственная работа.  wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: