Владимир Зеленский ввел санкции против Екатеринбургского митрополита

199

Митрополит Евгений, Екатеринбургский и Верхотурский

Сегодня я принимаю многочисленные поздравления в связи с упоминанием моего недостоинства в Указе Президента Украины, отныне запрещающего мне много ненужных вещей, например заводить военные корабли в территориальные воды Украины.

Комический актер конечно не хотел меня наказать, а хотел повеселить. Что ему, признаюсь, удалось. Если бы он хотел меня наказать, то потрудился бы лишить меня возможности любить и молиться преподобным Иову Почаевскому и Лаврентию Черниговскому, запретил бы считать родным рожденного на территории Войска Запорожского святителя Димитрия Ростовского, внушил бы мне неприязнь к священникам моей епархии, рождённым на Украине, в том числе западной, запретил бы считать всех сынов «всея Великия, Малыя, Белыя, Черныя и Червонныя Руси» братьями. Но сделать это не удастся ни ему, ни кому-нибудь другому.

Но есть в тексте Указа детали, которые меня разочаровали. «Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!» Противник оказался не только мелким и мелочным, но и неграмотным. Митрополита Будапештского и Венгерского Илариона называет митрополитом Волоколамским. Кроме того, считает, что он занимает должность председателя Отдела внешних церковных связей, что уже давно не так. Равно как и протоиерей Николай Балашов давно не является его заместителем. Может быть он просто упустил из внимания прошлогоднюю смену руководства Отдела внешних церковных связей? Но его тогда должно было насторожить присутствие в этом же списке другого человека, с той же самой должностью – митрополита Антония.

Ещё есть хорошо известное правило юридически значимых документов – единообразия написания терминов внутри одного документа. Если, например, в тексте договора называть сторону в одних случаях Зеленская, а в других случаях Кияшко, то может сложиться впечатление, что речь идёт о двух разных людях. Поэтому настоящие юристы один раз определяют написание термина, а потом последовательно придерживаются этого написания на протяжении всего документа. Но не так в Офисе Президента Украины. Там должность председатель переводят то как керівник, то как голова. А Русская Православная Церковь у них то «Російської Православної Церкви», то «Руської православної церкви». С такой безграмотностью руководства Украины не стоит удивляться тому, что одной из актуальных опасностей для государства они считают заведение военных кораблей в территориальные воды Украины митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским.
Хотя… 🤔

24 января 2023

 

Заставка: 66.ru

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: