Елена Панина: Запад пытается глубже сесть на российскую нефтяную иглу.

222

Елена Панина

Главное, не называть её “российской”

США, Евросоюз и Британия серьёзно увеличили закупки российской нефти и нефтепродуктов — их ключевым посредником выступает Индия.

▪️ К концу 2022 года поставки из Индии в Британию выросли  в 4 раза. А крупнейшим покупателем индийских нефтепродуктов — на 0,2 млн баррелей в сутки (мбс) — стали США.

Откуда у Индии нефть? Из известной тумбочки. В 2021 году сырая нефть из РФ составляла  0,2% индийского импорта, по итогам 2022 года — 25%.

Рост на два порядка.

Очевидно, что российская нефть продаётся Индии со значительным дисконтом, но на уровне доходов бюджета РФ это не сказалось. От нефти и газа в 2022 году в бюджет нашей страны поступило  10,7 трлн рублей — примерно на 2 трлн больше, чем обычно .

▪️ С учетом этого пожелаем удачи экологам-радикалам на Западе. Они требуют от банков отказаться поддерживать нефтегазовые компании, если те вздумают наращивать добычу.

Так, французская организация Reclaim Finance уличила  Citigroup и Bank of America в поддержке нефтегазового сектора. С апреля 2021 года банки вложили не менее $53 млрд в совместное кредитование нефтяных, газовых и угольных компаний, деятельность которых продолжает расти, возмущается контора.

Эта позиция созвучна лозунгам Демпартии США — и неприятна республиканцам, которые как раз выступают за поддержку национального нефтегазового сектора. В президентстве Джо Байдена есть свои плюсы.

 

Заставка:  wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: