ЛИХОРАДКА ВОКРУГ СЕРГЕЯ ГЛАЗЬЕВА

197

Виталий Аверьянов

На Глазьева началась информационная атака. Из-за чего? Это ответ со стороны лобби ЦБ в связи с его резкими высказываниями в адрес Набиуллиной и К? Вряд ли. Глазьев всегда был резок и крайне нелицеприятен по отношению к ним.
Так в чем же дело? Может быть, дело в принципах? Мы подошли к черте стратегического перелома, черте смены парадигмы. Вокруг этого идет борьба. Идеи Глазьева попадают в самый эпицентр этой борьбы.

Таков, к примеру, доклад Глазьева и Митяева про Золотой рубль 3.0
«Золотодобыча, – пишут авторы доклада, – которая сегодня едва занимает 1% ВВП, вполне может вырасти (за счет роста как добычи, так и относительных цен на нефть) до 2–3% ВВП и стать основой бурного роста всего сырьевого сектора (30% ВВП) и балансировки внешней торговли, которая пока опирается на самодурство эмитентов «твердых» валют и риски девальвации и недостаточную конвертируемость валют «мягких». В этом случае Россия за счет хорошо организованной глобальной «золотой лихорадки» сможет увеличить золотодобычу (только за счет трех крупных, уже вводимых в эксплуатацию месторождений) с 330 т в 1,5 раза до 500 т, став мировым лидером и в этой стратегической отрасли. «Бонусом» же мы получим: крепкий рубль, крепкий бюджет и – при реализации стратегии опережающего развития – крепкую экономику».

Кроме увеличения добычи предлагается и массированная конвертация доходов России не в бумагу, а в золото. Это может стать выходом и решением для финансового благополучия России. И разрыв с более чем полувековым (начиная с эпохи Хрущева) сползанием нашей страны в зависимость от долларовой системы.

 

Заставка:  wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: