Голос разума: что стоит за заявлением Хорватии о том, что НАТО ведет прокси-войну с Россией

119

ФАН

Тактически проигрывая информационную войну, Россия стратегически в ней побеждает. Такое мнение ФАН высказал публицист, политический аналитик Юрий Голубь.

Прокси-война

Соединенные Штаты и НАТО ведут прокси-войну против российской стороны. Делается это с помощью Украины. Об этом заявил президент Хорватии Зоран Миланович.

Помимо прочего глава хорватского государства отметил, что не видит конечной цели рестрикций против Москвы.

«Вашингтон и НАТО с помощью Украины ведут прокси-войну с Россией… санкции не могут быть планом. Это глупости, и этим мы ничего не добьемся», — добавил хорватский лидер.

Правоверный антлантист

Как отметил Юрий Голубь, коллеги по ЕС и НАТО давно называют Милановича главным пророссийским президентом в Европе. Между тем ничего пророссийского в политике Милановича никогда не было — он правоверный атлантист, который привел Хорватию в Евросоюз. Тем более замечательны его высказывания последних месяцев. Не имея значительных полномочий и не претендуя на то, чтобы сменить внешнеполитический курс страны, он ориентируется на общественное мнение и высказывается в унисон с настроениями сограждан.

«В сущности, он просто констатирует факт, понятный и очевидный для любого здравомыслящего человека. И чем больше это возмущает еврочиновников, тем сильнее находит отклик среди масс. Несмотря на тотальную русофобскую пропаганду, многие европейцы понимают, что поддержка Украины ничего общего с их интересами не имеет, а вражда с Россией способна серьезно осложнить будущее», — пояснил Юрий Голубь.

И это, заметил он, позволяет надеяться, что тактически проигрывая информационную войну, Россия стратегически в ней побеждает. Разумеется, в случае очередной провокации такие политики, как Миланович, способны изменить свою риторику на 180 градусов. Но полностью заглушить голос разума и населения вряд ли удастся.

Ранее Миланович высказался против обучения бойцов ВСУ, заявив, что это грозит рисками для его страны. Идею тренировок украинских солдат в Хорватии также не поддержал парламент страны.

Заставка: ФАН

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: