Финансовый результат российских предприятий

124

Региональная политика

Завершившийся год для большинства российских компаний таил немало неожиданных поворотов, к которым не все были готовы. Сальдированные финансовые результаты предприятий, зафиксированные Росстатом по итогам января-октября 2022 года, свидетельствуют о не таком уж большом спаде общего показателя – на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Общий финансовый результат российских предприятий (прибыль минус убытки) оценивался в 21,8 трлн рублей.

Практически в унисон общероссийскому уровню выступила Москва, где показатель сократился на 8,4%. Но в Санкт-Петербурге ухудшение финансового положения предприятий оказалось намного больше – он замыкает десятку аутсайдеров. Среди самых проблемных регионов, серьезно ухудшивших финансовые результаты своих предприятий, помимо «северной столицы», обнаружился и главный нефтяной регион России – Ханты-Мансийский АО. А вот Подмосковью повезло – финансовая результативность зарегистрированных здесь предприятий даже выросла.

Помимо Санкт-Петербурга и Югры, в списке регионов с наиболее пострадавшими предприятиями оказались в основном субъекты федерации, которые нельзя назвать экономически успешными. В группу аутсайдеров попали оба региона Крымского полуострова – Крым и Севастополь. На Дальнем Востоке обнаружились сразу три крайне неблагополучных региона – Забайкальский край, Еврейская АО и Чукотка. В той же группе оказались приграничные Белгородская и Курская области, а также Карелия.

И все же в сложный период в 38 регионах финансовая результативность предприятий даже выросла. Лидерами роста стали Архангельская область и Ненецкий АО. Сильным улучшением отличилась и пара регионов на Юге – Волгоградская и Астраханская области. Лучше стали себя чувствовать предприятия в четырех республиках со слабой экономикой – Бурятии, Хакасии, Туве и Карачаево-Черкесии. А из экономически сильных регионов в топ-10 по улучшению финансовой результативности предприятий попал угольный Кузбасс. На контрасте с проблемным Ханты-Мансийским АО сильно вырос за год показатель предприятий третьего по общей финансовой результативности региона – Ямало-Ненецкого АО.

Из еще не упомянутых регионов-лидеров по сальдированному финансовому результату предприятий хорошую позитивную динамику показали очень многие – Татарстан, Башкортостан и Пермский край, Ленинградская и Вологодская области, Якутия и Иркутская область. И в то же время сильно упал результат предприятий Свердловской области, а не так заметно – Красноярского и Краснодарского краев, а также Тюменской области.

Статистика прошлого года показывает сильные скачки в динамике, что объясняется волатильностью финансовых результатов предприятий. Однако она хорошо подчеркивает тренды, выявляя как неутешительные результаты, так и удивительно успешные в 2022 году регионы.

 

 

Заставка:   minfin.gov.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: