В России 2022 год попал на вторую строчку среди самых тёплых

219
Центр ФОБОС

Мы уже рассказывали о том, что в Британии 2022 год стал самым тёплым за всю историю наблюдений за погодой. В лидеры глобального потепления 2022 год попал также во Франции, Испании, Италии, Швейцарии, Ирландии и Нидерландах, а в Германии 2022 разделил первое место с 2018 годом.

А что же в России? Как сообщается на сайте Гидрометцентра, среднегодовая температура воздуха на территории России за 2022 г. стала вторым самым высоким значением в метеорологической летописи с 1891 г. Теплее был только 2020 году. Тогда единственный раз в истории средняя температура за год оказалась больше 0°. Завершившийся 2022 год оказался примерно на градус холоднее лидера. Во всех федеральных округах средняя температура 2022 года вошла в первую десятку ранжированного списка самых тёплых годов. Более того, в Северо-Западном, Уральском, Сибирском, Дальневосточном и Северо-Кавказском федеральных округах она попала даже в первую пятёрку. На юге Дальнего Востока 2022 поделил первенство с годом 2020.

В среднем за год на всей территории Российской Федерации средняя температура воздуха наблюдалась выше климатической нормы. Наиболее крупные аномалии (+3…+5° и более) сформировались на севере европейской территории, на Урале, в Сибири и частично в Якутии.

 

 

Источник:  meteovesti.ru

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: