В Ватикане обостряются взаимоотношения двух папских лагерей

220

Анна Цыба

Утром 31 декабря 2022 года скончался 265-й папа римский Бенедикт XVI. С его смертью утратил силу неформальный пакт дипломатического «молчания», характеризовавшего взаимоотношения папы-отшельника с Ватиканом. На этой неделе выходит скандальная книга с откровениями личного ассистента покойного папы римского монсеньора Георга Генсвайна о жизни Бенедикта XVI и его непростых отношениях с папой римским Франциском и его окружением. Обострение противостояния двух папских лагерей, прогрессистов и консерваторов, создаёт для действующего понтифика реальную угрозу «добровольной» отставки.

Папа Бенедикт XVI ушёл из жизни в возрасте 95 лет, прожив после отречения от папского престола «по состоянию здоровья» почти целое десятилетие. Все эти годы он практически не покидал Ватиканских садов, где уединённо жил и работал в монастыре Матерь Церкви, сохраняя до последнего своего часа здравость ума и духа. После отречения от папства он вёл активную закулисную политическую жизнь и написал множество трудов, оставаясь тем не менее относительно сдержанным в комментариях и оценке Римско-католической церкви. Перед смертью он завещал уничтожить все свои личные бумаги, оградив тем самым действующего папу и его окружение от безответного порицания после своей кончины: многие склоняются к мысли о том, что в уничтоженных записях содержалась суровая критика и корректировки всех принятых папой Франциском доктрин и решений.

Ходят слухи, что Йозеф Алоиз Ратцингер (мирское имя Бенедикта XVI) оставил папское кресло при очень странных обстоятельствах и под давлением сложившейся внутри Церкви обстановки. Папа был известен своим подвижничеством в борьбе с педофилией в стенах Римско-католической церкви, именно поэтому до сих пор сильны сплетни о том, что экс-понтифик вынужденно покинул папский престол, не сумев преодолеть внутреннее церковное сопротивление начатой им политике борьбы за финансовую прозрачность и «нулевую толерантность» в отношении священников-педофилов. Последние скандалы, связанные с покрывательством высшим руководством многочисленных случаев педофилии со стороны католических священников, вывели закоренелую церковную проблему на новый уровень, выявив в случившемся некий характер системности и безнаказанности.

Похороны Папы

Проститься с папой Ратцингером пришли более 50 тысяч верующих, тогда как в целом в связи с кончиной папы Бенедикта XVI только лишь за трое суток Ватикан посетили более 200 тысяч католиков. Этим цифрам удивился даже сам действующий понтифик, не ожидавший, что его предшественник был настолько популярен среди прихожан. Печальный обряд прощания посетили лидеры разных стран, среди которых прежде всего глава Итальянской Республики Серджо Маттарелла и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, королева Испании София, король Бельгии Филипп, президент Польши Анджей Дуда и другие высочайшие представители Германии, Франции, Венгрии, Словении, Хорватии, а также члены религиозных общин, в числе которых имам Яхья Паллавичини и представители еврейской общины Рима. Среди почётных гостей прессой были особо отмечены представители Московского патриархата. Для многих стало неожиданностью отсутствие на похоронах президента США Джо Байдена, однако комментарий Белого дома дал понять, что американский лидер не был приглашён на прощание в соответствии с официальным завещанием покойного папы Ратцингера, пожелавшего провести церемонию собственных похорон под «знаменем простоты»: все высокие гости, за исключением итало-немецких делегаций, присутствовали на мероприятии в частном порядке.

Заупокойную мессу возглавил действующий папа Франциск.

В кипарисовый папский гроб, согласно католической традиции, были помещены отчеканенные во время папства Бенедикта XVI монеты и медали, а также узкие ленты из белой шерсти – папские литургические паллии – и бумага с кратким описанием понтификата почившего папы Ратцингера. По завещанию покойного его гроб будет помещён в Гротах Ватикана, под алтарной и хоральной частями собора Святого Петра.

 

Напряженность паствы и богатый “папский” улов торговцев

Напряжённость и недовольство просочились и в ряды простых верующих, пожелавших проститься с папой Бенедиктом XVI. Ниже приводим свидетельство Микеле Анджели, одного из итальянцев, отстоявших очередь и так и не сумевших попрощаться с папой должным образом.

– По прошествии трёх четвертей часа, не успел я взглянуть на папу, как меня уже подталкивали сзади, прося не задерживаться. Когда я ответил, что это нечестно и что я хочу лишь помолиться, мне сказали, чтобы я шёл молиться в дальнюю капеллу (где бы я молился спиной к папе). Тогда я отыскал уголок, откуда мне было видно папу, однако вместо того, чтобы заняться теми, кто фотографировал тело понтифика (неслыханная, по моему разумению, вещь), некий прислужник подошёл ко мне и сказал, чтобы я уходил. Я ответил, что обращаюсь в этот момент к человеку, который сейчас предстаёт перед судом Отца Небесного, и показал на зону, в которой было много свободных мест и где находились люди, которые разговаривали и смеялись, и я попросил разрешения пройти туда, чтобы присесть и помолиться <…>. Прислужник велел мне не шутить и угрожающе потребовал удалиться <…>. Оглянувшись, я увидел священников, глядящих на меня сверху вниз, и сестёр, взирающих на меня со строгостью. Я вижу гораздо больше веры в моём местном приходе. Каждый раз, когда я приближаюсь к собору Святого Петра в Ватикане, моя вера колеблется. Когда я посещаю святыни, вера во мне всегда растёт и зажигается огонёк духа, который всегда направлял меня в сторону веры и любви. Почему же, когда я приближаюсь к Ватикану, это не так? Почему здесь я вижу лишь враждебных мне людей, которые внушают мне чувство грусти, а не радости. Где же та радость, о которой так любил напоминать нам папа Бенедикт? – сетует Микеле Анджели.

Не всем пришлись по душе и слова участвовавшего в церемонии папы Франциска: паства отметила отсутствие идеи духовной преемственности нынешнего понтифика по отношению к ушедшему в небытие папе Ратцингеру.

Как всегда, нашлись и те, кому удалось хорошо заработать на смерти папы римского. Итальянская газета Il Foglio описывает базарное безумие, охватившее верующих, пожелавших приобрести сувенир на память о папе-изгнаннике. Бесконечные очереди людей, стремящихся купить фотокарточки, на которых изображён папа Бенедикт XVI после избрания, папские энциклики, чётки, плакаты и всевозможные мелочи. Пожилые синьоры, желающие скупить все печатные труды святого отца, паломники, набившие сувенирами вместительные сумки, и неустанно щёлкающие смартфоны, запечатлевающие все детали церемонии и прежде всего огромную толпу, собравшуюся на площади Святого Петра в честь похорон папы. Длинную череду священнослужителей со всех концов света периодически прерывало прибытие какого-нибудь известного кардинала, непременно заявлявшего о том, что он лично знал и очень любил почившего понтифика. Статистика говорит об участии в похоронах около 3,7 тысячи священников, десятка церковников из Германии, более тысячи журналистов из 30 стран мира и такого же количества стражей правопорядка, обеспечивавших безопасность мероприятия.

 

Антипапа и крамольная книга Джорджа Клуни Святого престола

После смерти папы Ратцингера на первый план вышли фигуры, до того находившиеся в тени экс-понтифика. Скандальными стали откровения монсеньора Георга Генсвайна, личного ассистента Бенедикта XVI, получившего в ватиканских кулуарах прозвище «Джордж Клуни Римско-католической церкви» за свою приятную наружность и обаяние. Отец Георг, уже прозванный прессой «антипапой», сразу после смерти папы-отшельника известил общественность о взаимном непонимании и неприятии, возникших между действующим папой римским Франциском, так называемым церковным прогрессистом, и консерватором Бенедиктом XVI. Личный секретарь последнего объявил о выходе в самое ближайшее время своей новой книги «Всего лишь правда. Моя жизнь рядом с Бенедиктом XVI» (официальная публикация назначена на 12 января 2023 года), в которой отец Георг намеревается открыть миру правду о своём патроне и его взаимоотношениях с известнейшими персонами, прежде всего с папой Франциском.

«Сегодня, после кончины папы-отшельника, для нынешнего префекта Папского дома настал момент рассказать всю правду о клевете и подковёрных играх, в которых на учение и работу немецкого понтифика хотели бросить тень», – таким образом представлена вышеупомянутая книга. Кто-то уже сравнил признания отца Георга с выходящей в эти дни автобиографией принца Гарри «Запасной», которая может, по мнению некоторых, привести к фактическому уничтожению репутации британской монархии.

Заявления Георга Генсвайна открыли новую страницу в противостоянии двух папских лагерей – консерваторов и прогрессистов-реформаторов.

Отец Георг начинает с относительно безобидной критики, обвиняя папу Франциска в том, что он «разбил сердце Ратцингера», фактически запретив проведение традиционной мессы на латыни в приходских церквях по всему миру. Однако, помимо теософских и внутрицерковных вопросов, по мнению отца Георга, существовали и более серьёзные разногласия, как, например, то, что «Франциск не послушал Ратцингера в вопросах половой пропаганды». Бенедикт XVI соглашался с понтификом в том, что необходимо «найти равновесие между уважением к человеку, пастырской любовью и доктриной веры», однако утверждал, что «философия полов учит тому, что индивидуум сам решает, мужчина он или женщина. И речь не о защите гомосексуалов, а о сознательной манипуляции человеком <…>. Я знаю: многие гомосексуалы понимают, что они лишь предлог для ведения идеологической войны. Поэтому просто необходим мощный общественный протест».

Несвоевременные откровения, прозвучавшие накануне похорон папы Ратцингера, были встречены миротворческим призывом действующего понтифика отложить внутрицерковные скандалы до окончания похорон:

«Встреча с Богом должна проходить в смирении и молчании».

В кулуарах Ватикана судачат о том, действительно ли понтифик может теперь беспрепятственно, не оглядываясь на своего «коллегу» проводить новые реформы «либерального» толка. Сразу после похорон Бенедикта XVI действующий папа римский Франциск провёл серьёзную административную реформу в Римской курии, фактически взяв под прямой контроль принятие любых важных административных решений.

Одновременно с этим усилились слухи о вероятном отречении папы Франциска от престола – опять-таки «из-за проблем со здоровьем», тем более что место понтифика-отшельника только что освободилось. Из-за плохого самочувствия Франциск вот уже несколько месяцев не проводит мессы, и президент Американской епископской конгрегации и умеренный консерватор Тимоти Брольо открыто советует ему оставить папское кресло: «Противостояние внутри Церкви вышло на новый уровень. Папа страдает, одним из решений для него мог бы стать выход из игры». Неизвестно, какой шаг предпримет папа Франциск, однако очевидно одно: война между консерваторами и реформистами приняла новый оборот, и итоги этого противостояния очень скоро смогут лицезреть не только сами церковнослужители, но и простые верующие.

 

 

Источник:  octagon.media

Заставка: папа римский Бенедикт XVI  wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: