Смена кадров без смены системы – это ни о чём

130

Юрий Баранчик

Верный тезис: Современные войны (и тем более прокси-войны!) ставкой  на дебилов не выигрываются.

Неверный тезис: Пора бы это уже понять и принять соответствующие кадровые и организационные решения.

Это заблуждение порождено недопониманием массами реальной роли российского властного центра. Массы думают, что АП и президент всесильны. Это не так. Президента и АП ставят элиты. Президент функционален, пока поставившие его элиты конфликтуют. Чем сильнее их конфликт, тем важнее роль президента как арбитра. Для АП есть где развернуться, ибо АП аккумулирует в себе делегатов всех кланов для защиты их интересов. Вы думали, что АП – это то, что Путин сформировал под себя сам? Нет. Знаменитые “башни Кремля”, враждующие между собой по всем основным вопросам бытия – это оно и есть. “Башни” представляют собой те или иные кланы элитного консенсуса. Через “башни” Путин получает обратную связь с кланами, ибо кланы имеют кураторов, согласованных с кланами. Это компромисс.

В рамках такого контура управления смена кадров ничего не изменит. Но смена контура управления – это снос системы и её замена на другую. То есть революция. Сверху, снизу, сбоку – не имеет значения. Революция. Для неё у нас нет никаких предпосылок. Ни движущих сил, ни концепции. Новые кадры, взятые из старых сил, упрутся в системные рамки. Они не смогут поменять хозяйственный механизм и даже не станут пытаться это делать, а просто будут бороться за удержание себя во власти, то есть делать то же, что и нынешние. А значит, они не нужны. Раз не меняем систему, нет такого технического задания, то нет смысла менять кадры. Для чего? Делать то же самое, что и нынешние кадры?

Но у президента нет мандата на реформу (то есть снос) системы. Он не может на это решиться, не выйдя из системы и не став антисистемным элементом. Едва он это сделает, система ополчится на него и уничтожит. Реформировать же систему изнутри, опираясь на её функционал – это невозможно там, где президент и его АП – приводные ремни консенсуса правящих элит.

Тактика лавирования, применяемая Путиным – это и есть попытка “уцелеть среди акул” – запустить механизм смены системы без мандата на эту смену от элит и с сохранением их формального консенсуса. Да, страна не может выиграть войну без усиления централизованного начала. Но личные интересы членов элитных кланов противоречат задаче усиления централизма. Поэтому Путин в ситуации выбора: терять время в мелких манёврах, постепенно подбираясь к нужной степени централизации, или сделать решительный революционный рывок – и проиграть, потому что для такого рывка ничего не готово. Ни элиты, ни поставленная ими власть, ни оппозиция, ни общество.

В итоге мы имеем высокую степень неопределённости, что нервирует всех и порождает самые безумные гипотезы. Информационный кризис, о котором говорят эксперты – это не следствие “ставки на дебилов”, которых просто надо поменять на “умных”. Это слишком простое решение. Что предложат “умные”? Они предложат то, на что центр пойти пока не готов. Значит, “умные” центру пока не нужны. А всякий, кто продолжит пытаться вливать новое вино в старые мехи, умным считаться не может. Поменять же всё, ничего не меняя – это мечта элит, но самое глупое решение. Власть это понимает, и потому медлит. Решения нет. Нельзя назвать решением сохранение тех, кто уже показал, на что способен.

Пока вопрос вызревает. Накапливается критическая масса. И потому расплывчатые цели и обтекаемые тезисы. Изменение системы – это вам не лобио кушать. К таком выводу должны прийти все кланы, а не только Путин и его ближайшее окружение, приговорённое Западом к Гааге. Когда все элиты окажутся с Путиным в одной лодке, тогда и придёт время для мандата на централизацию. Мы приближаемся к этом моменту. Элита даст Путину такой мандат только в случае понимания, что она погибнет вся, целиком, если Путин проиграет. За год условия для этого созрели значительно, но не до конца. 2023 год будет продолжением этого созревания. Смена кадров без смены системы – это ни о чём. Вот что нужно понимать в первую очередь.

 

 

Заставка:   pixabay

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: