Алексей Кыласов – о запрете на флаги в профессиональном спорте

118

Незыгарь

Мнение экспертов.

Доктор культурологии, главный научный сотрудник Высшей школы менеджмента РЭУ им. Плеханова Алексей Кыласов – о запрете на флаги в профессиональном спорте.

До недавнего времени в профессиональном спорте не было исключения идентичности российских спортсменов: русский хоккеист Овечкин, русские теннисисты Рублев и Медведев. Но после решения Американской бойцовской организации Professional Fighters League (PFL) на сайте организации появились «международные» бойцы Денис Гольцов, Омари Ахмедов, Магомед Магомедкеримов, Магомед Умалатов, Николай Алексахин и другие.

Ранее рекомендации МОК о допуске российских спортсменов на международные соревнования исключительно в нейтральном статусе исполнялись только спортивными федерациями в орбите олимпийского движения, но сейчас ситуация изменилась после решения PFL.

На фоне исключения российского спорта набирают все большую поддержку патриотические призывы выступать только под российским флагом – президента Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умара Кремлева и депутата Государственной думы Романа Терюшкова. Их призывам последовали два полных тезки: гроссмейстер Сергей Карякин отказался выступать на официальных соревнованиях FIDE, и автогонщик Сергей Карякин отказался участвовать в международном ралли «Дакар».

Надо отметить, что после начала СВО выступление под нейтральным флагом стало восприниматься критически и все большая часть россиян относится к этому негативно. Согласно опросу ведущего «Есть тема» на Матч ТВ Антона Анисимова, большинство (56%) высказалось против в постановке вопроса «нужно ли российским спортсменам соглашаться на выступления под нейтральным флагом?»

Таким образом, желание продолжить карьеру и заработать среди профессиональных спортсменов постепенно становится сильным раздражителем общественного мнения, а позиция защиты даже из уст самых знаменитых тренеров, таких как Татьяна Тарасова и Шамиль Тарпищев, становится токсичной.

В этой ситуации профессиональные бойцы воспринимаются уже не как россияне в мировом спорте, а представители России, которые не могут быть нейтральными. Раз уж спорт воспринимается многими как мягкая сила дипломатии, то уместно вспомнить, что не бывает послов из ниоткуда. Понятно, что решение PFL было принято под давлением, и никто не готов снижать рейтинг исключением по-настоящему сильных атлетов, но это решение и атлетов поставило в непростую ситуацию изменившегося восприятия нейтральных спортсменов почти как предателей.

 

 

Заставка: Заставка: Роман Власов завоевал золото в греко-римской борьбе в весовой категории до 75 килограммов. Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро 2016 г.  fototelegraf.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: