Проблемы демографии

174

Незыгарь

1. 1,44 -такова величина суммарного коэффициента рождаемости (СКР) в 2022 по оценке Росстата. Это катастрофический показатель, свидетельствующий о надвигающимся демографическом коллапсе в России. По законам демографии текущий уровень народонаселения поддерживается при СКР в 2,05, прирост начинается с 2,1, а при 1.75 наступает необратимое падение численности населения. В первоначальном варианте нацпроекте «Демография» СКР в 2022 после всех предложенных видов поддержки в планировали в 1.68 (для сравнения — в 2017 его величина была 1,77). Но после критики, в том числе и в Незыгаре, этот показатель решили вообще убрать, «замести под ковер», фактически замаскировав катастрофу вымирания.

2. Прирост населения,как зафиксировано в нацпроекте, к 2030 было решено обеспечить, привлекая «квалифицированных мигрантов» в количестве 300 тыс чел в год, что перекрывало бы отрицательные показатели естественного прироста (-246 тыс), накручивая положительный результат +54 тыс чел.

3. Однако игнорирование проблемы, несмотря на ряд слабо связанных, но достаточно затратных мер социальной поддержки и стимулирования рождаемости, до крайности обострило ситуацию, запустив необратимые (при стандартных условиях) катастрофические процессы. СКР в 1,44 не оставляет ни единого шанса, что будет сохранено народонаселение,на уровне, который, соответствуя размерам и традициям России, гарантировал бы ее экономическую и военную безопасность, а также территориальную устойчивость

4. Расчет на завоз мигрантов изначально был несостоятелен и опирался на практику ЕС. Даже не принимая во внимания  качественный состав и возможные последствия искусственно стимулируемой трудовой миграции для социокультурной сферы (см. хронический социальный конфликт во Франции, Бельгии, Британии), миллион претендентов (именно такое количество может дать небольшой плюс) в год на гражданство России просто неоткуда взять. Мобильные демографические ресурсы Центральной Азии ограничены 500 000 человек, а КНР в качестве гипотетического допущения сама находится на пике демографического кризиса.

5. Национальный проект «Демография» разрабатывали в основном специалисты института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ по западным методикам с учетом рекомендаций ООН и МВФ для развивающихся стран (читай, полуколоний). Два года реализации проекта под руководством вице-премьера Голиковой показали несостоятельность теоретического обоснования и малую эффективность практической реализации при общих затратах в 2 трлн 973 млрд руб. Степень угрозы тотального и необратимого вымирания населения требует придать проблемам демографии статус главного и единственного национального приоритета, сформировав соответствующую надведомственную структуру с полномочиями условного Государственного комитета Обороны. Только так, по мнению Александра Галушки, председателя КС при Общественной палате РФ по нацпроектам и народосбережению, возможно найти нестандартные комплексные системные решения, чтобы сохранить и увеличить численность народов России даже в условиях гибридной антироссийской агрессии и СВО.

 

 

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: