Догнать упущенное: количество выводимых на орбиту российских военных спутников в 2022 году выросло в разы

153

Мир сегодня с “Юрий Подоляка”

1 декабря  был проведен очередной запуск  двух военных спутников с космодрома “Плесецк”.

Что примечательно, в прошлом году в итересах Минобороны России на орбиту было выведено всего 4 спутника (один неудачно). Один из серии “Тундра-М”, задачей которого является выявление стартов ракет противника, в первую очередь, стратегических и оперативно-тактических. Еще два – спутники радиотехнической разведки. Назначение четвертого спутника не ясно (предположительно оптическая разведка. Кстати, именно он после успешного вывода на орбиту так и не вышел на связь, быстро сошел с орбиты и сгорел).

Но … вернемся в год 2022.

На сегодня в интересах МО РФ уже произведено 13 стартов и на орбиту отправлено 15 спутников (все удачно и, кстати, год пока еще не окончен). Причем, судя по номенклатуре МО РФ не только пытается закрыть “пробелы” системы второго поколения ГЛОНАСС-М (последний спутник этой системы был запущен четырьмя днями ранее 28 ноября), но и ускоренно готовится к развертыванию системы позиционирования третьего поколения ГЛОНАСС-К (судя по информации из открытых источников, в этом году был выведен на орбиту последний (четвертый) тестовый спутник и первый штатный рабочий (?) (10 октября). Это ключевой элемент системы наведения наших высокоточных ракет.

Также среди выведенных спутников, несколько отвечают за оптическую разведку, а еще часть спутников (которые не входят в число 15 по линии Минобороны), выведенные по линии “Роскосмоса” имеют явно двойное (в т.ч. и военное) предназначение.

Да, конечно быстро нагнать упущенное не получится, но положительная динамика в этом вопросе есть.

 

 

Заставка: кадр с видео

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: