Возвращение смертной казни в РФ допустил зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев

200

ЭКСПЕРТЫ/Незыгарь.  

Он заявил, что мораторий на эту меру наказания при необходимости можно преодолеть. О возобновлении смертной казни в стране высказался Валерий Зорькин. Он заявил, что напряженный период в истории не должен стать поводом для возвращения к такой мере наказания.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин:
Желающих восстановить применение смертной казни немало и в обществе, и в элитах. Сейчас отпал существенный ограничитель, связанный с членством в Совете Европы, что несовместимо с исполнением смертных приговоров. Однако есть немалая часть элит, которая понимает, что стоит начать с действительно одиозных преступников и можно быстро дойти до смертной казни за ненасильственные преступления (как в советское время расстреливали валютчиков и цеховиков), а затем можно вспомнить еще более раннюю историю с массовыми казнями «врагов народа». А некоторые читали «В круге первом», где Абакумов просит Сталина восстановить смертную казнь, не догадываясь, что через несколько лет казнят его самого. Прецедент мрачноватый. Поэтому ничего исключать нельзя, но ограничители остаются.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв:
Дискуссия о смертной казни – это дискуссия о том,  европейцы мы или нет.  Возвращение смертной казни – признание, что мы азиаты. Даже в Японии есть смертная казнь. Всё зависит от того, чем закончится СВО, и насколько необратим разворот на Восток.
Как ни странно, пока еще есть надежда, что Россия останется Европой по версии консерваторов.

Основатель адвокатского агентства «Законовед» Григорий Сарбаев:
При нынешнем состоянии правоохранительной и судебной системы возвращать смертную казнь, мягко говоря, опасно, и я не думаю, что действующая власть на это решится. На мой взгляд, дискуссия об этом вбрасывается в общество с тем, чтобы дать возможность помечтать о реальном возмездии «сильной руки», а главное – переключить внимание с очередных грядущих непростых решений.  Адептам ее введения, которые полагают, что с ними такого никогда не случится, предлагаю попробовать поразмыслить над тем, что, с одной стороны, к моменту ареста Чикатило по его делу один человек был уже расстрелян, а второй повесился. С другой стороны, точно заслуживающих высшей меры извергов странным образом даже не судят, а попросту «обменивают».

Руководитель ЦСП «Платформа» Алексей Фирсов:
Возвращение дискуссии о смертной казни – симптом военного времени, которое в сознании заметной группы требует чрезвычайных мер. Именно по этой же причине смертная казнь введена не будет – власть не захочет лишний раз подчеркивать чрезвычайность момента. Скорее, будет идти риторическая игра в другом жанре: «Мы все хотели по-хорошему, гуманно, но нам не дали. Но уподобляться противнику мы не будем». Хотя сама по себе тема – хороший инструмент манипулирования повесткой.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграм-канала «Мир как конфликт» Олег Иванов:
Здесь я вижу, как минимум, два аспекта. Во-первых, российское общество неоднозначно относится к смертной казни. Если брать данные Левада-Центра за прошлый год, то 41% россиян выступают за отмену моратория, а еще 16% – за более активное применение смертной казни, чем это было до введения моратория. При этом противников смертной казни существенно меньше – 37%, но, тем не менее, это тоже значительная часть российского общества, с мнением которой необходимо считаться. Полагаю, что власти могут вернуться к отмене моратория, если в обществе будет достигнут больший консенсус по этому вопросу, например, 70-80% населения выступит за возврат смертной казни.
Не менее важен и правовой аспект. Так, председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил, что основой для возобновления смертной казни может служить лишь изменение Конституции.

 

От редакции по теме:  мнение эксперта РНК  Сергея Писарева в статье    Кому выгоден мораторий на смертную казнь?

 

Заставка:  pixabay

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: