В намерениях ЕС в долгосрочной перспективе исключить Россию из мировых логистических процессов

123

В намерениях ЕС в долгосрочной перспективе исключить Россию из мировых логистических процессов наблюдается определенная поддержка стран Азии.

Ж.Боррель, указывая на расширении сотрудничества с государствами Центральной Азии, отмечает: несмотря на то, что «Россия и Китай играли и продолжают играть там ведущую роль», регион «стремится диверсифицировать свои отношения и видит в ЕС подходящего партнера». ЕС в свою очередь необходимо задействовать огромный потенциал Центральной Азии, «который представлен в энергетических поставках, поставках критически важного сырья и новых транспортных коридорах, которые не зависят от России». Таким образом, в долгосрочной перспективе можно фиксировать не только отказ от сотрудничества с России в части поставок энергоресурсов, но и попытку исключить ее из международных логистических цепочек за счет строительства альтернативных транспортных коридоров.

С стороны стран региона в то же время наблюдается последовательное движение в сторону реализации подобных проектов. В Актау прошла Министерская встреча по Транскаспийской взаимосвязанности, на которой отмечалось, что за 10 месяцев текущего года через морские порты Актау и Курык перевезено порядка 1,5 млн. тонн грузов, что в 2 раза превысило показатели прошлого года. В перспективе Казахстан, Азербайджан, Грузия и Турция планируют увеличить до 10 млн тонн в год пропускную способность транскаспийского маршрута к 2025г., стороны подписали Дорожную карту по синхронному устранению “узких” мест и развитию “Среднего коридора” на 2022-202гг. Также в Казахстане уже заявили о начале транспортировки нефти по трубопроводу Тбилиси-Баку-Джейхан с 1 января 2023г. Нефть будет поступать из порта Актау в порт Баку, а затем транспортироваться по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Помимо этого, между Анкарой и Ашхабадом обсуждаются крупные газовые контракты, которые могут быть подписаны уже в начале 2023г. Создание альтернативной инфраструктуры полностью соответствует задекларированной Казахстаном «многовекторной внешней политики».

Со стороны России официально декларируется наличие стратегического партнерства и даже со всеми странами Средней Азии, а с большинством – союзничество. Однако в перспективе может сложиться угрожающая ситуация, когда в процессе переориентации России с ЕС на Азию, Азия переориентируется на ЕС.

В то же время, очевидно, что создание международной инфраструктуры – долгий и сложный процесс, в результате которого могут меняться экономические и политические условия не только в отдельных странах, но и в мире в целом. А способность России развивать взаимовыгодные отношения демонстрируется всеобъемлющим расширением сотрудничества с Ираном: в планах сторон создание в каспийских портах зоны свободной торговли, совместные инвестиции в развитие портов и железных дорог, создание бивалютного фонда для ускорения торговли, увеличение товарооборота на порядок. В случае аналогичного всестороннего взаимовыгодного сотрудничества с другими странами региона, планы по полной экономической изоляции России являются бесперспективными.

 

Источник:  russica2

Заставка:  wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: