Ценовые ожидания бизнеса в России повышаются третий месяц подряд

228

Spydell_finance

Ценовые ожидания бизнеса в России повышаются третий месяц подряд. Обычно существует корреляция между ростом ценовых ожиданий и ожиданиями роста спроса.

В разрезе отраслей российской экономики в наибольшей степени рост ценовых ожиданий фиксируется в транспортировке, логистике и услугах.

Здесь есть логика – на фоне переориентации внешнеторговых связей на Восток при росте транспортного плеча и дефиците пропускной способности транспортных узлов, рост цен вполне ожидаем.

Рост инфляционных ожиданий в услугах несущественный и скорее отражает ограниченную способность к масштабированию предложения услуг в отличие от товаров и потенциальный дефицит кадров, т.е. причина преимущественно на стороне предложения, а не спроса.

Ценовые ожидания в сельском хозяйстве снижаются на фоне высокого урожая, а в добыче полезных ископаемых растут из-за ожиданий эмбарго и вероятного (по мнению промышленников) роста цен на сырье.

Рост инфляционных ожиданий в электроэнергетике подобной силы из-за статистического артефакта по причине ожидания индексации тарифов в декабре.

Строительство подавлено, как и розничная торговля авто – здесь скорее дефляционные ожидания.

В розничной торговле бизнес не ждет существенного роста цен.

Соответственно, если смотреть интегрально, инфляционная ситуация скорее стабилизируется в условиях новых балансовых соотношений спроса и предложения, идет медленная подстройка экономических агентов под иные условия ведения бизнеса, чем были до СВО.

Дифференция инфляционных ожиданий в отраслевом разрезе нормальна и естественна, т.к. доминирующие факторы отличаются.

С практической точки зрения, все это свидетельствует о торможении смягчения ДКП от Центробанка России, но роста ставок не жду, т.к. ЦБ будет использовать время и потенциал, чтобы произошло насыщение экономики кредитами в условиях критического дефицита внешнего фондирования.

Рост ставки возможен при явном разгоне инфляционных ожиданий и сдвиге фактической инфляции, но пока этого нет.

 

Графики: spydell_finance

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: