Как изменится бюджет России в 2023 году

100

Суверенная экономика

Оборонка плюс 43%, экономика минус 20% — как изменится бюджет России в 2023 году

Госдумой был принят проект бюджета на 2023 год. При его планировании были учтены факторы внешней экономической конъюнктуры, а также повышение военных расходов из-за СВО.

Доходы федерального бюджета снизятся с 27,69 трлн рублей в текущем 2022 году до 26,13 трлн в следующем, расходы ждет незначительное увеличение с 29,01 до 29,06 трлн рублей. Дефицитный характер бюджета сохранится и усилится — с 0,9% до 2,0% ВВП страны.

В вопросе бюджетных расходов важна не только общая картина, но и ситуация с конкретными направлениями. Например, на «Национальную оборону» будет потрачено на 43% больше относительно проекта бюджета 2022 года (с 3,5 до 4,9 трлн рублей). Здесь правда стоит учитывать, что реальные расходы на оборонку в 2022 составят 4,7 трлн, так как проект бюджета за этот год формировался еще до начала СВО.

На «Национальную безопасность и правоохранительную деятельность» также будет направлено средств на 50% больше. Но чтобы где-то прибыло, необходимо, чтобы где-то убыло — расходы на «Национальную экономику» снизятся на 20%.

Проект бюджета четко сигнализирует о стремлении продолжать СВО, при том с сохранением или повышением интенсивности боевых действий. Это позволяет с оптимизмом смотреть на отсутствие перспектив «Стамбула-2» и иных «непростых решений». Снижение расходов на экономические инициативы является косвенным подтверждением прогнозов (https://t.me/suverennews/270) ЦБ о ВВП России.

В целом данные свидетельствуют о сохранении тенденций, сформировавшихся после 24 февраля, — «так, как раньше, уже не будет».

 

 

Заставка:  suverennews

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: