Россия строит «электрический хаб» в Иране. Вслед за «газовым хабом» в Турции

148

Россия и Иран объединят свои энергетические системы

Россия и Иран объединят энергосистемы, затем к ним подключатся Армения и Азербайджан. Об этом официально объявил министр энергетики Ирана Али Акбар Мехрабиан. Данную новость комментирует Telegram-канал «Акценты».

В Иране за последние годы были перебои с поставками электроэнергии. Причина – рост спроса на природный газ, из-за чего вставали электростанции. Каждый месяц Ирану не хватает столько же электричества, как, например, всей Калининградской области России.

Отсутствие света и воды, рост цен на топливо – поводы для протестов, которые вспыхивали в городах Ирана с 2017 года. Российское электричество окажется спасительным для иранского режима. У него нет пока денег для реформирования энергетической отрасли – нужны три новые электростанции и миллиарды долларов.

Заодно Иран заработает на экспорте российской электроэнергии в другие страны. Купят у России, а продадут Ираку, Афганистану и Катару. А деньги пополам?

Для живущего под западными санкциями Ирана лишний способ пополнить казну. Тем более, что иранским энергетикам деньги нужны для модернизации. Из-за санкций почти 95% всего оборудования в ТЭК приходится производить самим.

Единая с Россией энергосистема позволит превратить дружественный Иран в «электрический хаб», подобный «газовому хабу», который Россия и Турция будут создавать у южных границ Евросоюза.

 

Источник:  iarex.ru

Заставка с сайта aurora.network

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: