Национализация культуры на основе традиционных ценностей

71

В Госдуме учреждено общественное движение «Культурный фронт России»

В понедельник, 21 ноября, в Государственной Думе России по инициативе известного режиссёра, актёра, общественного деятеля и депутата Госдумы Николая Петровича Бурляева был учреждён «Культурный фронт России», сообщает наш корреспондент.

Первая часть мероприятия называлась – Круглый стол Комитета по развитию гражданского общества и взаимодействию с религиозными организациями. Открыл его Николай Бурляев. В президиуме: Пётр Толстой, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, Владимир Васильев, Дмитрий Певцов.

Первым выступил вице-спикер Государственной Думы Пётр Толстой, который отметил, что ныне в обществе есть «запрос на внятность позиций». Позиция вице-спикера и впрямь была внятной и чёткой – он заявил, что ему плевать на тех, кто убежал в Казахстан и Армению. Если они убежали навсегда, то пусть так и будет. А если захотят вернуться – то только на наших условиях. «Назад дороги нет, кто не понял этого – тому на свалку истории», – заявил заместитель председателя Государственной Думы. И призвал отделять в культуре тех, кто любит страну от тех, кто любит лишь себя.

Далее с докладом выступил инициатор мероприятия Николай Бурляев. Он подчеркнул, что Дума едина в своем отношении к этой проблеме, поскольку «партий много, а Россия – одна, и мы призваны служить России». Он отметил, что предатели в нашей истории были всегда, и в этом нет ничего удивительного. Слава Богу, что сегодня предателей не так много, хотя они создают очень много шума. По этому поводу Бурляев вспомнил стихотворную отповедь замечательного русского поэта Николая Языкова «К не нашим».

Нынешняя тяжёлая ситуация и побудила идею создания «Культурного фронта России». Как заявил Николай Петрович, фронт будет создаваться «на основе уважения деятелей культуры друг ко другу и любви к Отечеству». Задачи «Культурного фронта» не носят сиюминутный характер. По словам Бурляева, мы должны построить новую цивилизационную модель общества, и в ней культура должна играть ключевую роль. Мы должны чётко провозгласить и добиваться от власти реализации принципа, что «культуры и рынок – не совместимы», нельзя подходить с нормами рынка к культуре. Сегодня на повестке дня, по словам Бурляева, «национализация культуры на основе традиционных ценностей».

Затем в записи выступил глава Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), который пожелал успехов новому начинанию, а деятелям культуры – новых сильных произведений искусства.

Дирижёр Валерий Гергиев прислал своё приветствие в адрес участников мероприятия, которое зачитал Николай Бурляев. Маэстро пообещал поддержку инициативе.

По записи выступил писатель и политик Захар Прилепин, призвавший избавиться от «бесовского шоу-бизнеса». «Нам нужно создавать другой контент», – заявил Прилепин.

Музыкант Юрий Башмет также прислал запись своего приветствия, в котором поддержал идею создания «Культурного фронта России» как «важную и необходимую». По его наблюдению, сделанному в хоре гастрольных поездок, зрители уже объединяются в культурный фронт.

Приветствие прислал и известный режиссёр Андрон Михалков-Кончаловский, который заявил, что «Культурный фронт России» сегодня особенно нужен, поскольку идёт война (может быть даже последняя война), и в этой войне враги хотят убить нашу историю, нашу память, нашу культуру. Россия, по мысли режиссёра, призвана сохранить великую европейскую культуру. И как знать, может быть, скоро настанет такое время, что европейцы будут ездить в Россию, чтобы увидеть, как прекрасна была та европейская культура, которую они утратили.

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился глава фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Васильев, который отметил, что сегодня востребованы новые качества человека, которые требуют проведения новой политики.

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов вспомнил, как в 1991 году он собирал подписи к «Слову к народу», но уже в ходе ГКЧП он понял, «что мы опоздали». И сегодня мы уже немного опаздываем, поэтому нужно срочно консолидироваться, как считает лидер КПРФ. Поскольку «идёт война на истребление русской цивилизации».

Глава фракции «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе Сергей Миронов отметил, что сегодня идёт война за будущее нашей цивилизации. И ему очень приятно, что в отношении культуры все депутаты Госдумы едины.

Заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова в своём выступлении поделилась радостью, что она участвует в создании ещё одного фронта – фронта созидания культуры. По мысли депутата, к созданию произведений культуры необходимо активнее привлекать общественность.

Депутат Госдумы Дмитрий Певцов в своём выступлении порадовался (под смех аудитории) тому, что «в зале нет ни одного Богомолова и ни одного Серебренникова» – только приличные люди. Не склонный к дипломатичности артист заявил, что нам сегодня «нужна цензура, экспертные советы», что нашло активную поддержку в зрительном зале. Певцов также пофантазировал на тему, что нормальная Европа скоро нам скажет: «пустите нас к себе».

Сенатор и автор популярной аналитической программы «Постскриптум» Алексей Пушков в своём выступлении отметил, что сегодня мы участвуем в создании стратегического направления нашей политики. Он напомнил фразу американского политика и мыслителя Бьюкенена «хотите уничтожить народ – лишите его корней». В США, как отметил Пушков, сейчас уничтожаются корни. Он призвал помнить, что мы в этой схватке за корни не одни – многих не устраивает уничтожение корней. И нам сегодня нужно не только сохранять, но и отвоёвывать то, что уже утрачено.

Затем по удалённой связи выступила заместитель министра культуры Надежда Преподобная, рассказавшая о работе Министерства в регионах, особенно на Донбассе. Однако её довольно пространное выступление-отчёт было встречено критическими репликами собравшихся, из которых можно было понять, что Министерство культуры очень серьёзно отстаёт от запросов общества.

Зато тепло был встречен собравшимися известный военкор Семён Пегов, который принял участие в учредительной конференции с перебинтованной ногой и на костылях – он недавно был ранен. Военкор справедливо задался вопросом: а где же все эти 9 лет был Минкульт? Где фильмы, спектакли и другие произведения культуры о Донбассе? Сегодня, по словам Пегова, «на фронте нечего слушать», «люди воюют с голой душой». И от нас, собравшихся здесь, зависит моральное состояние тех, кто находится на фронте.

С яркой речью выступил президент Академии наук Чечни Джамбулат Умаров. Он заявил, что сегодня идёт борьба дьявола с человечеством. Но борьба эта идёт давно с момента сотворения человека. И сегодня «священное воинство света, состоящее из христиан и мусульман, ведёт войну на фронте, а мы здесь должны обеспечить им тыл для нашей общей Победы».

Известный русский философ Александр Дугин в своём выступлении отметил, что сегодня создаётся «Генштаб культурной войны». И он очень нужен – особенно, по его словам, важен философский фронт, поскольку философия созидает основы, смыслы проявлений духовной, интеллектуальной жизни человека. «Мы оккупированы и нам нужно декодировать и делиберализировать нашу культуру», отметил философ. «Сейчас настоящая культура рождается там, на Донбассе, и мы должны ей помочь войти в нашу жизнь», – сказал Дугин.

Депутат Государственной Думы, известный певец Денис Майданов обратил внимание на важнейшую проблему: можно создавать сколько угодно хороших произведений искусства, но они могут не дойти до слушателя и зрителя, поскольку их не возьмут радиостанции и телевизионные каналы. Нужно создавать механизмы, чтобы продукты высокой культуры проникали на радио и телевиденье и доходили до людей. К сожалению, у молодого поколения в значительной степени засорены мозги, заявил депутат.

Председатель Союза писателей России Николай Иванов отметил, что СПР первым заявил, что «мы вместе со своей армией». Нам нужно, отметил писатель, искоренить такую мыслишку, которую постоянно подбрасывают либеральные деятели культуры, что «люди культурные всегда выступают против власти». Против власти выступать сегодня значит – выступать против Отечества.

Председатель Союза художников России Андрей Ковальчук также от имени Союза поддержал создание «Культурного фронта России» и выразил надежду, что Культурный фронт станет серьёзным явлением в современной жизни общества.

Народный артист России Александр Михайлов в своём ярком выступлении заявил, что «сегодня люцифер взревел, сегодня блудница поселилась на Гудзоне», откуда растут ноги у всех нынешних катаклизмов. Актёр рассказал, что три недели тому назад он вернулся из Донбасса, где участвовал в концертах в Донецке, Мариуполе и других городах. Александр Яковлевич верит, что скоро что-то должно произойти и нравственные люди со всего мира соберутся в России. Но на это нужно работать, призвал мастер.

Председатель Комитета по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева призвала всех собравшихся участвовать в разработке законодательных инициатив, помогать депутатам Государственной Думы разрабатывать законы, которые помогали бы произведениям культуры доходить до зрителя.

Муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов в своём ярком выступлении заявил, что мир стремительно меняется и сегодня «решается, какой будет Россия в новой системе координат». К сожалению, отметил муфтий, сегодня поражена наша общественная мораль, но Россия восстала и в этом надежда. Муфтий призвал трезво оценивать происходящее. Запад восстаёт на нас не из-за того, что у нас много природных ресурсов и большая территория, заявил он. Не в этом дело. «У нас совсем другой – неконвертируемый – дух, поэтому против нас и восстаёт современная цивилизация Запада», – заявил Хаджимурат Гацалов.

Директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва Владимир Аристархов рассказал о том, как был подготовлен Указ Президента о традиционных ценностях. Он подчеркнул, что это произошло по заказу Министерства культуры, которое помогало и обеспечивало продвижение документа. Нам, отметил Аристархов, нельзя замыкаться только на Специальной военной операции, ведь воспитание людей будет нужно и после СВО, поэтому цели у нас глобальные.

И завершила дискуссию представитель молодого поколения выпускница Консерватории Дарья Лукаченкова, которая заявила о том, что молодые исполнители, музыканты, деятели культуры, студенты и выпускники творческих вузов поддерживают учреждение «Культурного фронта России» и готовы вместе служить культуре.

После Круглого стола было объявлено о том, что он становится учредительной конференцией по созданию общественного движения «Культурный фронт России», что было поддержано всеми собравшимися. Среди учредителей движения оказался и главный редактор «Русской народной линии».

Председателем избран депутат Государственной Думы Николай Петрович Бурляев. В Центральный штаб «Культурного фронта России» вошло большое количество деятелей современной культуры и науки.

Председателем исполкома движения стал помощник Николая Петровича Вячеслав Леонтьев.

Завершая мероприятие, Николай Бурляев заметил, что неслучайно мы собрались в день архистратига Михаила. Именно в этот день и должно собираться воинство России. Он выразил надежду, что созданная структура станет действенным механизмом по возрождению Отечественной культуры.

Помимо выступивших на Круглом столе и на учредительной конференции, приняли участие многие известные читателям деятели культуры. Среди них народные артисты России Александр Панкратов-Чёрный, Юрий Назаров, Мария Шукшина, народная певица Татьяна Петрова, директор театра «Глас» Татьяна Белевич, доктор филологических наук Александр Ужанков, доктор исторических наук Вардан Багдасарян, а также целый ряд деятелей культуры, учёных, писателей и общественных деятелей, большая группа студентов и выпускников творческих вузов.

 

 

Источник:  Редакция Русской народной линии

Заставка: Фото: pisateli-rossii.ru с сайта  ruskline.ru

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: