Почему Россия меняет бюджетное правило?

103

Все логично — наступили те самые «неблагоприятные периоды»

Что вообще такое бюджетное правило и для чего оно понадобилось? Логика простая: значительную часть российского бюджета составляют доходы от экспорта углеводородов. К примеру, в 2022 году Минфин ожидает долю доходов от продажи нефти и газа в районе +40% от уровня расходов федерального бюджета.

Однако цена на нефть и газ — штука переменчивая, и в отличие от, скажем, НДФЛ, ее прогнозировать сложно. Поэтому обычно делают так: в бюджет закладывают некоторую «запланированную» цену и рассчитывают его исходя из нее, а все сверхдоходы складывают в специальный фонд. Альтернатива — хеджирование рисков и продажа опционов на собственную нефть. В любом случае задача — получить заданный объем доходов через своего рода «подушку безопасности».

Судя по всему, сейчас бюджетное правило решено смягчить: все понимают, что те самые «трудные времена» наступили. России надо финансировать СВО, социальную политику и экстренную модернизацию экономики, так что нашей стране понадобятся все возможные доходы, и нет смысла складывать слишком много в тот самый ФНБ. В общем, есть время собирать деньги, и есть время их тратить. Так вот, время тратить пришло.

 

Источник: Суверенная экономика

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: