Еще раз о важности российских микрочипов

132

 

Обсуждают исследование  «Яков и партнёры» (бывшие McKinsey в РФ), согласно которому государство должно вложить 300–400 млрд ₽ в микроэлектронику. Зачем столько денег?

Слово «промышленность» у всех ассоциируется с огромными цехами и дымом из кирпичной трубы на весь район. Но современные заводы больше похожи на чистенькие офисы, где собирают технологичные устройства, в каждом из которых куча микропроцессоров. Чипы лежат в основе каждой более-менее сложной системы – от режимов разогрева в микроволновке до аэронавигации в самолетах, они есть в станках, тракторах, электробритвах.

Санкции ударили по поставкам чипов с Запада и с Тайваня. Можно надеяться на Китай (где и так дефицит сейчас), но для суверенной экономики нужно наладить свой массовый выпуск микропроцессоров. Здесь Москва – безусловный лидер, наш Зеленоградский нанотехнологический центр выпускает чипы вполне себе мирового уровня. До санкций они были менее востребованы из-за доступности тайваньских, но сейчас производство быстро расширяется. Московские предприятия микроэлектроники увеличили собственные инвестиции в 15 раз за первое полугодие. Как резиденты столичной особой экономической зоны они получают серьезные льготы по налогам, и это дает результат.

Конечно, чипы для айфонов и умных часов сразу мы делать не научимся, но закрыть потребность действующей промышленности вполне реально.

 

Источник:  mariaderunova

Заставка:  zntc.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: