Исследование «Суверенной экономики» главных проблем в IT, с которыми в ближайшем будущем придется столкнуться Минцифры

143

Суверенная экономика

О кадровом голоде в области IT сейчас говорят на всех уровнях, а Минцифры ищет всевозможные пути по возвращению  релоцированных специалистов. Только вот нехватка айтишников произошла не 21 сентября и даже не 24 февраля, хотя эти события и добавили трудностей в цифровое и технологическое развитие России.

В 2018 году на конференции по IT-кадрам представитель СберТеха заявил, что в отрасли на тот момент не хватает 1,5 млн специалистов. По оценке Фонда развития интернет-инициатив, к 2028 году будет не хватать 2 млн человек. При этом на 2018 на рынке насчитывалось порядка 1,9 млн, из которых только 380 тыс являются разработчиками ПО, остальные — системные администраторы.

Учитывая, что только за февраль-май месяц по неофициальным данным страну покинули 100 тысяч айтишников, все медийные программы государства по привлечению специалистов в отрасль были нарушены. Но проблема заключается в том, что в 2021 году еще до начала специальной военной операции, по некоторым данным, число IT-специалистов примерно равнялось 1,7 млн. То есть вместо роста количества спецов, в России за 3 года оно сократилось практически на 200 тыс.

Причина, как ни странно, — Covid-19. Пандемия отправила многих работать из дома, и в первую очередь айтишников. Многие из них уехали в теплые края и не вернулись. Февральская и сентябрьская волны имели такой массовый эффект, поскольку концепт удаленки был отработан. Да, в части работы с персональными данными вести трудовую деятельность удаленно не получится, но и тут некоторые ищут лазейки, хотя тренд на увольнение таких специалистов есть. Однако это не заставило всех поголовно вернуться обратно, хотя те, кто не смог устроиться на местах, все-таки возвратилась.

Космополизм и нехватка специалистов в бурно развивающейся отрасли привели к тому, что представители частного и государственного сектора устроили буквально настоящую борьбу за людей.

 

 

Заставка:  suverennews

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: