Животные в городе меняют свои суточные ритмы

65
Центр ФОБОС

Все живые существа на Земле – от растений до высших млекопитающих – подчиняются суточным ритмам. У человека в зависимости от времени суток циклически меняются физиологическое состояние, интеллектуальные возможности и даже настроение. В последние десятилетия в науке о биоритмах, хронобиологии было сделано многое, чтобы установить механизм возникновения суточных гормональных циклов. Эти ритмы работы внутренних органов млекопитающих, как и у растений и холоднокровных животных, определяются колебаниями температуры тела. В свою очередь, эти колебания задаются специальным отделом головного мозга на основании чередования ночи и дня.

Недавно американские учёные обнаружили ещё и такой факт: в городских условиях млекопитающие меняют свой распорядок дня. Возможно, это связано с тем, что они хотят избежать встреч с людьми. Отметим, что всех животных условно разделяют на дневных, ночных и полифазных. Полифазные – это те, которые одинаково активны, как в светлое, так и тёмное время суток. Однако в городских условиях животные могут вести себя не так, как в природе.

Чтобы проверить гипотезу, в университете Калифорнии создали сеть из 300 камер слежения, которые охватывали городские объекты в долине Солт-Лейк, а также участки в близлежащем национальном лесу. За два года камеры зарегистрировали 19 034 млекопитающих, включая самых многочисленных, живущих в данной местности, в частности, койотов, чернохвостых оленей, енотов, белок и скунсов. Ученые обнаружили, что действительно не все, обитающие в городе, вели себя так же, как их дикие сородичи. Например, городские койоты стали активнее вести себя по ночам, а олени и белки — днём, хотя в дикой природе все они бодрствовали на рассвете и в сумерках.

Данные сдвиги суточных ритмов влияют на взаимодействие между видами. Из-за сдвига биоритмов белки стали меньше взаимодействовать с людьми, а олени — наоборот. Койоты, перейдя на ночной образ жизни, стали меньше взаимодействовать как с оленями, так и с белками. Из-за этого хищники столкнулись со сложностями при охоте. Учёные полагают, что изменение биоритмов может быть связанно с тем, что таким образом животные стараются минимизировать контакты с людьми.

Полученные в ходе исследования данные помогут учёным понять, как и почему животные меняют свои биоритмы из-за деятельности человека. Теперь в университете намерены изучить влияние этих изменений не только на отдельных животных, но и на целые экосистемы. Первый этап научной работы опубликован в журнале Global Ecology and Conservation, сообщает издание InScience.News.

 

Источник:  meteovesti.ru

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: