Идея «ковидной амнистии» не понравилась американцам

188

Варвара Колобова

Американский журнал The Atlantic призвал к «пандемической амнистии», в рамках которой люди должны «простить друг друга за то, что мы сделали и сказали» во время эпидемии коронавируса. Речь идёт о закрытии школ и других ограничениях и предписаниях, которые сейчас считаются чрезмерными.

Со статьёй с говорящим названием «Давайте объявим пандемическую амнистию» в The Atlantic выступила профессор одного из старейших частных учебных заведений США – Брауновского университета – Эмили Остер. Профессор известна как активная сторонница локдаунов и преследования несогласных с официальной точкой зрения по вопросам коронавируса, но теперь нарратив, похоже, сменился.

«Мы должны простить друг друга за то, что мы сделали и сказали, когда были в неведении относительно ковида, – уверена Остер. – Большинство ошибок совершали люди, серьёзно работавшие на благо общества».

«В некоторых случаях правильные люди были правы по неправильным причинам. Перед лицом такой неопределённости в том, чтобы сделать что-то правильно, нужно было немало удачи, – считает профессор. – Давайте признаем, что мы сделали сложный выбор перед лицом глубокой неопределённости, а затем попробуем работать вместе, чтобы восстановиться и двигаться вперёд».

Её призыв вызвал бурю эмоций, и по большей части они были совсем не те, которых ожидал автор. «Эй, извините, вы потеряли работу из-за того, что не сделали прививку, а ваша бабушка умерла в одиночестве, и вы не смогли устроить похороны; бизнес вашего брата был напрасно разрушен, а у ваших детей странные проблемы с сердцем, но давайте просто признаем, что все мы ошибались, и объявим перемирие, а?» – написал в Twitter старший научный сотрудник Клермонтского университета Мэттью Петерсон.

«Неизлечимо больных людей выбрасывали из списков ожидающих пересадки органов, а теперь взывают к ним о пощаде», – напомнил в той же ветке пользователь Билл Макморрис.

«Я хочу создать комиссию для расследования ситуации с коронавирусом и того, как с ним справились в штате, и выдвинуть любые гражданские или уголовные обвинения, которые необходимо предъявить, потому что мы не должны просто забывать, что произошло, когда наша жизнь перевернулась с ног на голову», – заявила кандидат от республиканцев на выборах губернатора Аризоны Кэри Лейк.

«Здесь многое неправильно, – пишет Майкл Сенгер из The Daily Sceptic. – Вы не можете защищать политику, которая наносит огромный вред другим вопреки их желанию, а затем говорить: “Мы в то время не знали!” Невежество не может служить оправданием того, что проводимая политика включает лишение прав ваших сограждан в условиях чрезвычайного положения на неопределённый срок, цензуру и отмену тех, кто не был таким же невежественным. Неизбежным результатом стало бы общество, в котором невежество и повиновение мнению толпы были бы единственной безопасной позицией».

The Epoch Times напоминает: аргументов в пользу того, что страну не надо закрывать, было много.

«Общие клинические последствия COVID-19 могут в конечном итоге быть более похожими на последствия тяжёлого сезонного гриппа (который имеет уровень летальности примерно 0,1 процента) или пандемического гриппа (аналогичного тем, что были в 1957 и 1968 годах), а не болезни, похожей на атипичную пневмонию или MERS, уровень летальности которых составлял 9–10 и 36 процентов соответственно», – написал 28 февраля 2020 года в Медицинском журнале Новой Англии всем известный доктор Энтони Фаучи.

И уже в феврале 2020 года стало известно, что на круизном судне Diamond Princess не было умерших от вируса людей моложе 70 лет.

«Власти использовали крайние меры, которые никак не оправдывались данными, и делали это, точно зная, что нанесут огромный ущерб социальной ткани. Прощения не будет».

| The Epoch Times
The Epoch Times

Призыв к «пандемической амнистии» прозвучал, когда во всём мире начали просить прощения за неподобающее отношение к непривитым. Премьер-министр канадской провинции Альберта Даниэль Смит сообщила, что работает над планом помилования жителей, которые были оштрафованы или арестованы за нарушение антиковидных ограничений, и принесла извинения невакцинированным канадцам, столкнувшимся с дискриминацией.

Судья Верховного суда штата Нью-Йорк недавно восстановил на работе всех сотрудников, уволенных за отсутствие прививок. Суд постановил, что «вакцинация не защищает человека от заражения или передачи COVID-19». Ранее в этом году мэр Нью-Йорка Эрик Адамс обещал, что его администрация не будет повторно нанимать работников, уволенных из-за статуса вакцинации.

В Австралии на витрине кафе в Мельбурне повесили объявление:

«Приносим извинения невакцинированным и тем, кого заставили привиться. В прошлом году мы не знали, что инъекции не останавливают распространение ковида и не защищают других. Теперь мы знаем. Мы были неправы, что выгоняли вас».

Между тем заявленное Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) право помещать граждан в карантин никто не отменял, а суть проекта администрации президента Джо Байдена, касающегося действий во время пандемии, заключается в том, чтобы в следующий раз запретить штатам отказываться от изоляции граждан. Таким образом, пока в стране не будет проведено расследование произошедшего на уровне сената, не следует надеяться, что пандемическая история с её ограничениями свобод не повторится.

Драконовские меры борьбы за здоровье граждан одобряла в январе 2022 года практически половина демократов. 59 процентов из них тогда сообщили, что поддержали бы политику правительства, требующую домашнего ареста для отказавшихся от вакцинации против COVID-19. 48 процентов выступали за тюремное заключение для сомневающихся в эффективности вакцин. 45 процентов демократов поддержали бы требование к отказавшимся от прививок временно проживать в специально отведённых помещениях или местах.

 

Источник:  octagon.

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: