Малая лепта

248

Лидия Коппер  

Облекитесь во всеоружие Божье, чтобы вам можно было стать против козней дьявольских

(Еф. 6:11)

Хорошо лететь в самолете – вжиг, и ты в другом городе, а то и в другой стране. Смотришь в иллюминатор – в голубой дымке где-то внизу прямоугольники полей, узенькие ленты рек, кучками мусора смотрятся скопления домишек… А людей, конечно же, и вовсе не разглядеть, они умалились до пространственного нуля. И это всего лишь взгляд из самолета. А еще нам любят показывать рисунки, сравнивающие размеры Земли и Солнца, место солнечной системы в галактике и т.п. В общем, человека и человечества в пространствах миллиардов световых лет практически не существует! Исчезает и мгновение его жизни в бездне мертвого времени Вселенной. Да, получается, что люди изобрели все эти радио- и просто телескопы и вглядываются через них в бездну мертвого Космоса только для того, чтобы убедиться в этом.

К счастью, у нас есть другой телескоп – Священное Писание и Евангелие, в котором Дух Святой постоянно разрушает мертвящую тюрьму падшего четырехмерного мира. В Евангелии нам открыто, что у Бога все по-другому, нам дана иная, истинная оптика для взгляда на мир и жизнь. Человек, оказывается, не исчезающая пылинка, все ровно наоборот. Совсем юная девушка Мария Невместимаго всеми вместила во утробе Своей, на руках носила Носящаго весь мир дланию [1]. Вот, оказывается, как! Младенец в пещере на краю захолустной Иудеи – Царь вселенной!

И на протяжении всего Евангелия происходит слом мертвящих границ, рамок, систем координат, представлений. Переворачивание оптики смерти и замена ее оптикой жизни.
Один из множества примеров тому – ничтожная лепта бедной вдовицы, оказавшаяся больше всех драгоценных даров храму. Но именно ее увидел и оценил Господь как важнейшую и действенную.

Сегодня, идет Священная война. О ней прямо говорит Святейший Патриарх: наша брань не против крови и плоти, но … против духов злобы поднебесной (Еф. 6:12). И он призывает к духовной мобилизации, к духовной жертве. Труд волонтеров, материальные пожертвования – это зримые труды и жертвы, но есть и вроде бы неосязаемая, но главная животворящая лепта и жертва – вера и молитва. Принесем же эту лепту! Ее ждет и слышит Господь, слышат Заступница наша Пресвятая Богородица и святые.
Наши воины идут на защиту Родины, им нужны вооружение, боеприпасы, материальное снабжение, но им нужна и молитва – и их собственная, и наша. Не будем же считать веру, молитву, Святое Причастие менее значимыми вкладами в Победу, чем битва на поле брани. Молодой пастух Давид вышел на, казалось бы, безнадежный поединок с воином-великаном Голиафом и победил его, потому что с ним был Бог.
Пересвет и Ослябя были посланы на битву, как острие копья, насаженное на древко благословения и молитвы преподобного Сергия.

Мы должны изменить свою жизнь, чтобы копье духовной битвы очистить от ржавчины грехов, чтобы его древко было прямо и прочно, и летело оно точно в цель. Может быть, время явит святых и нашего пред-апокалиптического времени, но мы, христиане, должны уже здесь и сейчас внести свою лепту в грядущую Победу, а Господь взвесит ее на Своих весах.

[1] – Акафист в честь Казанской иконы Божией Матери.

 

Источник:  ruskline.ru

Заставка: Крестный ход в Курской губернии, 1880-1883. Илья Ефимович Репин  wikimedia.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: