Инфляция в Еврозоне

210

Всего год назад инфляция в Еврозоне была 4.1% г/г и тогда казалось, что все под контролем, «инфляция временная». Нет, не временная. На октябрь 2022 инфляция в Еврозоне 10.7% г/г с явным ускорением после роста на 9.9% г/г в сентябре и 9.1% г/г в августе.

Среди крупнейших стран Еврозоны, экстремальное ускорение в Италии – 12.8% г/г против 9.4% в сентябре, в Германии рост цен на 11.6% г/г – это рекордная инфляция за 100 лет! Во Франции ускорение до 7.1% г/г, в Испании замедление до 7.3% г/г из-за резкого снижения потребления энергоресурсов.

Детализация по более мелким странам представлена в таблице .

Что во всем этом главное? Да, понятен и ожидаем рост цен на энергию – 42% г/г (вес в индексе 10.9%) на продукты питания – 13.1% г/г (вес в индексе 20.9%), но существенно ускоряются товары, не связанные с энергией, где зафиксирован рост цен на 1.2% за месяц и на 6% за год!

Это главный итог сегодняшних данных по инфляции. Энергетические издержки распространяются по широкой номенклатуре товаров, а инфляция становится более устойчивой, приобретая структурный характер. Рост цен на товары и услуги без учета продуктов питания и энергии составляет 5% – это рекордный рост за 43 года для Еврозоны.

Также отмечу важный момент с методологической стороны. Энергия в структуре расходов для домохозяйств стремительно растет (в два-три раза), соответственно, Евростат вынужден будет пересмотреть ИПЦ с учетом измененного веса энергии, а учитывая, что энергия растет на беспрецедентные 40-50% для населения, то и широкий индекс инфляции в 2023 году может быть пересмотрен в сторону резкого повышения, что еще больше дестабилизирует финансовые и политические власти в Европе.

 

Источник: spydell_finance

Заставка: spydell_finance

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: