Нужна ли культуре России цензура?

260

О необходимости цензуры в российской культуре накануне в Храме Христа Спасителя говорили, выступая на Всемирном русском народном соборе многие известные деятели культуры.

Одной из самых ярких стала речь Николая Бурляева. Он цитировал малоизвестное высказывание Пушкина:

«Всякое христианское государство должно иметь цензуру. Нельзя позволять проповедовать на площадях каждому, что в голову взбредет, и государство вправе остановить раздачу рукописей». Эти слова зал Храма Христа Спасителя встретил аплодисментами. Ими же провожал с трибуны Николая Бурляева. «Министерство культуры у нас стало министерством развлечений», – утверждает народный артист России Бурляев.

Депутаты Государственной Думы Дмитрий Гусев и Николай Бурляев продолжили спор о цензуре в эфире нового проекта БЫЛОЕСТЬБУДЕТ, в котором рассматриваются самые острые вопросы современности.

В первом выпуске на фоне пародийного коллажа с аллюзией на известную картину Глазунова, народный артист России утверждает: «Министерство культуры у нас стало министерством развлечений». Затем Николай Петрович Бурляев предсказывает, какой будет русская культура после Специальной военной операции и отвечает на вопросы Дмитрия Гусева зачем стране нужна цензура и в какой форме ее ждать российской культуре.

 

Источник: matveychev-oleg.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: